Прочее образование

Версальская Вашингтонская система. Какие противоречия устранялись, а какие возникали в результате создания?

В январе 1919 г. открылась Парижская (Версальская) конференция 27 государств для выработки мирных договоров с Германией и другими побежденными государствами. Уже сама организация конференции показала, что она была прямым продолжением несправедливой, империалистической войны. Великие державы, к которым отнесены были Англия, Франция, США, Италия и Япония, господствовали над малыми, не считаясь с их интересами, а в конечном счете все дела вершила "большая тройка" - английский премьер Ллойд-Джордж, французский премьер Клемансо и американский президент Вильсон.
Империалистический характер конференции особенно отчетливо проявился в ее отношении к Советской России, которая не была приглашена участвовать в разработке условий мира. Конференция превратилась в своего рода штаб интервенции: она согласовывала планы интервентов, оказывала поддержку белогвардейцам и буржуазным националистам, организовала блокаду, стремясь удушить Советы "веревкой голода", обсуждала планы расчленения России на ряд государств. Все эти попытки решить "русский вопрос" путем уничтожения советского строя закончились полным провалом. Поражение интервенции, обозначившееся уже к концу 1919 г. , крах белогвардейских правительств, поддержка широкими народными массами ленинской внешней и внутренней политики положили конец планам версальских "миротворцев". Однако пять договоров, выработанных конференцией, содержали враждебные Советской стране постановления о границах, вооруженных силах и др.
Версальский договор.
Центральный договор - Версальский мир с Германией - был подписан 28 июня 1919 г. , в пятую годовщину сараевского убийства, что должно было подчеркнуть виновность германского блока, хотя на самом деле за войну несли ответственность обе стороны - и германский блок, и Антанта; война была несправедливой и империалистической с обеих сторон.
По условиям договора Германия лишалась всех своих колоний. Версальским договором резко ограничивались германские вооруженные силы: армия не могла превышать численности в 100000 человек, набираемых только из добровольцев (воинская повинность отменялась) ; запрещалось иметь танки, авиацию, подводные лодки. Однако военные преступники не были наказаны (в частности, бежавший в Голландию кайзер Вильгельм II спокойно дожил там своей век) , генералитет сохранялся в неприкосновенности, крупные промышленники получили компенсацию за свои предприятия, расположенные на отнятых у Германии территориях, не было создано настоящего контроля за соблюдением военных ограничений.
Таким образом, все основные разделы Версальского договора носили империалистический характер. Они были направлены против законных прав Советского государства. Они были тяжелы и унизительны для германского народа, на который возлагались вся вина за войну и бремя репараций. По для германских монополий и военщины они оставляли возможность обойти ограничения. Этим и воспользовались реакционные правящие круги Германии: они начали заново восстанавливать военный потенциал страны и направлять недовольство масс с помощью пропаганды ненависти к "карфагенскому миру" на требование реванша.
Столь же несправедливый и империалистический характер носили остальные четыре договора Версальской системы - с Австрией (положительное значение имел лишь пункт о запрещении "аншлюса" - присоединения страны к Германии) , с Венгрией, Болгарией и с Турцией. На эти государства были наложены военные ограничения и тяжелые репарации. Стремясь пересмотреть не выгодные для Соединенных Штатов условия договоров Версальской системы, правительство США созвало в 1921-1922 гг. новую международную конференцию - в Вашингтоне. Здесь Соединенным Штатам удалось взять частичный реванш.
В целом Версальские и Вашингтонские договоры создали такую систему международных отношений, которая была направлена против Советского государства, а также против революционных и национально-освободительных движений. Она была не только несправедливой, но и непрочной. она распалась в середине 30-х годов, когда фашизм разорвал В. договор.
Эдуард Цой