Прочее образование

Ться или тся?

Объясните мне, пожалуйста, почему почти всё русско-язычное население пишет наоборот (в плане "тЬся"): "интернет не подключаетЬся", "буквы не читаютЬся" "файл не может закачатся", "я не могу остатся"
Реальные плоды нынешнего "образования"
Алексей 27
Лучший ответ
Ну, ты загнул!
"почти всё русско-язычное население"
У вас, что так мало русских осталось?
Не знают люди правил.. . Что делает? не подключается, Что сделатЬ остатЬся )))
Елена Гуменюк
Очень просто. Если задаёшь вопрос что делать ( сделать) пиши ться. Вопрос что делает ( делают) пиши тся.
Anton Zakharov
потому что плохо учились (или учатся в школе)
Л.
Ленчик .......
Да.... кроме таких ошибок встречаются ещё и похуже... но похоже, это уже мало кого волнует, тем более в Интернете... тему эту затрагивали уже не раз.. . а толку мало.. .
А в данном случае действует правило - если глагол на -ТЬСЯ, -ТСЯ, то нужно определить в каком лице, если это 3-е лицо, например, ОН СМЕЁТСЯ, ПАРЕНЬ ДЕРЁТСЯ или ОНА УЛЫБАЕТСЯ, ЖЕНЩИНА КРАСИТСЯ,, , то тогда в конце пишется ТСЯ, без мягкого знака..., а если глагол отвечает на вопрос ЧТО ДЕЛАТЬ? ,тогда пишется с мягким знаком - например, ПРИХОРАШИВАТЬСЯ, СТУЧАТЬСЯ, ВЕСЕЛИТЬСЯ, и т. д.
Aruna Kasimbekova
потому что подавляющее большинство русскоязычного населения (по Моск5ве во всяком случае) , извините, приезжие, и про инфинитив (неопределенная форма глагола ТЬСЯ) не слыхивала, лингвисты не обижайтесь, Вас не имею в виду. Чему же удивляться, если все коренные москвичи давно на кладбище, а лимита, проживая 5-10 лет в Москве и еще и с акцентом, себя считает чуть ли не хозяевами жизни
потому что отупели. Точно также как и вместо СПАСИБО пишут спс.
пишут так поскольку в школе наверно плохо учились... а так правило есть-к глаголу нечно задать вопрос например (что делает?, что делать? и т. д.) и если в вопросе есть мягкий знак, то и в слове он тоже есть....