Любовь

Люди запомните правило "ться" и "тся". "Что делать ...ться". Что делает ...тся". Все же просто.

Знаю всех не научу, но хоть пару человек
Да уж, такое легкое правило, а многие никак запомнить не могут, ещё со времён юности своей.
Наталья Галанова
Лучший ответ
И это еще не самое страшное)) )
Андрей Ако
я знаю это правило
Лена Меркулова
Пипец, как просто, а я думал слово ебаться пишется без мягкого знака...
Алексей Парфенов Ничего не перепутали? Я о категории. Между прочим, здесь бывают дети.
Инна Дераженко Ну раз вы других культурных слов не знаете, объясню на вашем примере.
-Что он делает?
-Он е*ётся.

-Что будем делать?
Будем е*аться
Мы знаем. К чему этот ликбез?

Ь ставится:
В неопределённой форме глагола (инфинитиве) : "умывать (ся) ", "беречь (ся) ".
В окончании 2-го лица единственного числа настоящего или будущего времени: "умываешь (ся) ", "бережёшь (ся) ".
После согласных (кроме "й" и "г" – ляг (те) ) в формах повелительного наклонения: "исправь (те) ".
В возвратной частице (суффиксе) , стоящей после гласного звука: "вернусь", "вернитесь", "вернулись", "вернувшись".
В остальных случаях в глагольных окончаниях ь не ставится: "он пошёл умываться", но: "он умывается"
Инна Дераженко - А-а-а-а-а, да хва-ати-и-и-ит!!!
А с чего бы тут у нас уроки родного языка в ЗЛО?))
Дарья Плетнёва
Инна Дераженко Потому что здесь очень часто можно встретить вопросы маленьких девочек и мальчиков, которые начинают свой вопрос так:
Мне нравитЬся один мальчик в классе.
Мне нравитЬся одна девочка в классе
Эт что, ликбез или крик души ? )))
Дарья Павлова
Инна Дераженко Сложите пальцы вместе
Я знаю.. . А где ОРЕЛ?
Инна Дераженко В луже утонул))
да ладно, Пушкин тоже писал не грамотно.
Артем Бут
Видать, "ВЕЛИКИЙ", ты на проекте вторую неделю.. . :-) Не парЬся! Скоро и ты ко всему привыкнешь.
Александр. Бор.
Инна Дераженко На этом проекте месяца два, просто под другим ником чаще сижу. Раньше в чатах сидел и на форумах.
А в интернете уже 14 лет (с года основания MAIL.RU) и до сих пор не могу привыкнуть.
меня тоже бесит безграмотность
Анна Александрова Вам священника нужно посетить, раз Вы беситесь. Он отчитает.
Что ни делаецца, всё к лучшему.)))
Айрат Низамов
Инна Дераженко Ага и на конце еще "О" вместо "А". ))))))) ДЕЛАЕЦЦО.
спасибо... клаве скажу - что б клавиши работали
Все становится предельно просто, когда знаешь, что "СЯ" это сокращенное "СЕБЯ". Тогда: пошел умываться - умывать себя, пошла краситься - красить себя. Но он умывает себя, она красит себя. И т. д. И еще, в защиту Леди хххх, которую быдляцки протроллили за слово "бесит" и попросили обратиться к иудохристианскому жрецу за псевдопомощью. Однако, дело в правильно напечатанном слове "беЗграмотность", ведь приставки "БЕС" не существовало всего сто лет назад ( беЗсмертный - без смерти, беСсмертный - бес смертный или бес смерти)