Прочее образование
Что важнее опыт или образование?
сначала был опыт, а потом им делились, - передавали знания
В связи с вопросом пришел на ум старый анекдот) )
"Приезжает на наш завод делегация иностранная.
И первый вопрос или просьба, которую они озвучили, была такая :
- Вы можете показать нам самого старейшего, самого знающего и самого опытного работника вашего завода?
Подводят к ним древнего старика и говорят:
- Вот самый опытный рабочий нашего завода.
К нему обращаются :
- Вы действительно самый опытный рабочий этого завода?
- Да - отвечает он. .
- Я имею огромный опыт по закручиванию гайки М8 по часовой стрелке и занимаюсь этим уже более 50 лет....
К нему обращаются :
- Да - отвечает он. .
Это ж надо додуматься- противопоставить их!
В России пока ценится больше опыт. И это притом, что на работу без диплома не устроиться. Но посмотрите, имеет ли у нас значение специальность по диплому. Нет, не имеет. Был бы опыт и диплом. Я знаю, например, электриков с высшим образованием ( именно во множественном числе, а не одного) , работающих прорабами на стройке. Это вообще-то нонсенс для любой западной страны. А у нас можно. У нас очень распространены такие "дипломированные практики", т. е. имеющие диплом совсем по другой специальности, нежели опыт. Отсюда грубейшие ошибки в технологии, аварии и прочие неприятности.
Но вопрос еще сложнее (не думайте, что я за образование только)
У нас заболтали идею нанотехнологий, например, вообще с высокими технологиями сложно. Потому что те самые опытные дипломированные специалисты не понимают ничего в разработках ученых, у них специальность другая.
И другая сторона дела: большинство преподающих в вузах специальные дисциплины ни дня не работали на производстве, опыта у них нет. Сложно устроить студента на практику, чтобы он приобрел какой-никакой опыт, возиться с молодыми большинство фирм не желает. Но требует специалистов с опытом. Где его взять? Опыт, в результате, приобретают не специалисты, но родственники и знакомые. (А попробуйте, между прочим, сманить в вуз специалиста с производства - не пойдет - зарплата не та) . Так вот и тиражируется у нас отрыв образования от опыта.
Опыт учит, что без образования он ничто...
Зависит от общества.
Образование. Ведь изучение различных дисциплин есть ни что иное как изучение чужого опыта. Сам человек никогда не сможет проделать такое количество опытов какое он изучит в институте.
После образования важен личный опыт.
Опыт без образования хорошо. Образование без опыта тоже хорошо. А вот образование и опыт вещь бесценная
После образования важен личный опыт.
Если нет образования, то о каком опыте можно говорить. Знания, которые Вы получите при обучении (в основном это теория), а на практике Вы можете набраться опыта. Как без обучения можно стать врачом, педагогом, хорошим инженером?
образование для нанмателя Вас на работу, а опыт для Вас - легче будет
Хорошее образование в последствии приведет к опыту )
Опыт это хорошо но иногда бумажка важнее )
Смотря куда устроиться, если не по специальности, то опыт нужен, а если с образованием, то диплом очень важен для работы.
образование - ничто, опыт- всё! образование можно купить, продать, а опыт невозможно купить,
Опыт, конечно.. . Но без образования на работу не примут и с опытом и без него ((
Одно не отделимо от другого. Бывают ситуации когда отличное образование начинает тупо топтаться на месте из-за нехватки опыта. И наоборот весь огромный опыт летит в пропасть когда не достаточно элементарных знаний. Причем люди бывают разные для кого учиться будет легче когда за спиной есть хоть сколько-то опыта или наоборот, ну и отдельная категория те кто отлично сочитает и то и другое.
опыт
Это взаимосвязано!!!! Одно и друго требуется что бы устроиться на хорошую работу!!!!
Мне кажется, что опыт!!! Без опыта не куда, но и без образования тоже.
Опыт, однозначнО!
Вопрос из разряда кто появился первый, яйцо или курица. Думаю что образование даёт возможность приобрести опыт. Конечно образование, без него не бывает опыта.