Прочее образование
Образование. Бесценный жизненный опыт?
Все говорят о том, что образование так необходимо современному человеку. Но зачем человек должен входить в стены университета? За корочкой или за знаниями? Не забывайте, что подчас работодатели смотрят лишь на диплом, а не на умения и способности корреспондента. Так что же важнее лично для вас? Человек, умеющий все, но не закончивший ВУЗ или окончивший "шарашкину контору", либо посредственная личность, размахивающая бумажкой со штампом известного ВУЗа?
1. Ну, во-первых, я уже довольно много работодателей опросил, смотрят ли они на диплом. В большинстве случаев для них диплом лишь повод продолжить знакомство, а дальше смотрят уже на умения и оценивают кандидата на работу с позиций его возможной полезности для фирмы. Если бы каждый диплом давал фирме какие-то налоговые преференции, то смотрели бы на диплом с большим интересом, чем сейчас.
2. Что значит "умеет все"? Это что? Сеять-пахать, лечить животных и людей, проектировать здание и коммуникации, ремонтировать технику, отлаживать станок, водить самолет, готовить к выпуску издание, играть на музыкальном инструменте, делать арматуру, класть правильно камень и т. д. ? Или подо всем понимается что-то другое, далекое от всего? Насколько мне известно, большинству профессий даже в средние века невозможно было обучиться, не находясь и не работая вместе с мастером этого дела, то есть не учась у мастера, бравшего на себя роль учителя по мастерству. Сейчас по подавляющему болльшинству специальностей (а их свыше 30 тысяч) самоучкой стать профи вообще нереально. Что вы конкретно умеете из того, за что работодатели готовы платить?
Очень мало встречала специалистов уровня инженера, не имеющих ВУЗовского образования, но имеющих знания только из практики. Ну унас отрасль специфическая: строительство. А посредственных специалистов с дипломами сейчас много, т. к. можно учиться за деньги и за взятки...