Эра золотого стандарта началась в 1821 году, когда вскоре за окончанием наполеоновских войн, Британская империя сделала фунт стерлингов конвертируемым в золото. Вскоре и США сделали то же самое с американским долларом.
Юридически она была оформлена межгосударственным соглашением на Парижской конференции в 1867 г. , которое признало золото единственной формой мировых денег. В условиях, когда золото непосредственно выполняло все функции денег, денежная и валютная системы — национальная и мировая — были тождественны, с той лишь разницей, что монеты, выходя на мировой рынок, сбрасывали, по выражению К. Маркса, «национальные мундиры» и принимались в платежи по весу.
Парижская валютная система базировалась на следующих структурных принципах:
Ее основой являлся золотомонетный стандарт
Каждая валюта имела золотое содержание (Великобритания — с 1816 г. , США — 1837 г. , Германия — 1875 г. , Франция —
1878 г. , Россия — с 1895—1897 гг.) . В соответствии с золотым содержанием валют устанавливались их золотые паритеты.
Валюты свободно конвертировались в золото. Золото использовалось как общепризнанные мировые деньги.
Сложился режим свободно плавающих курсов валют с учетом рыночного спроса и предложения, но в пределах золотых точек. Если рыночный курс валюты падал ниже паритета, основанного на их золотом содержании, то должники предпочитали расплачиваться по международным обязательствам золотом, а не иностранными валютами.
Прочее образование
В какой стране впервые начали использовать золотой стандарт?
сша