Прочее образование

Отличие карабина "Сайга" от Автомата Калашникова

Доброго дня. Вот читал новости о предотвращённых беспорядках на урале. Было отмечено что у задержанных было обнаружены различные виды орудий. В том числе было отмечено что обнаружен карабин "Сайга", внешне похожий на автомат Калашникова" А чем они похожи, и в чем их различие??
Сайга продаётся в почти свободном доступе и внешне он реально похож на АК! Это было в Свердловске, прим. 10лет назад, но и цена доступная - тогда это было всего 15тр!

т. е. бери поддельный паспорт - купи АВТОМАТ "сайга" и мочи людишек на право и налево - наше гос. всё для этого зделало! Обрати внимание (по сводкам, в передачах) : если жерту добиваешь то дают СКИДКУ на срок! а недайБог ты её жить оставил - непременно добавят! Если мочишь "пачками" - тоже скидка!

я сам был свидетелем ПЕРЕДАЧИ по Областному ТелеВидению - пьяный в дуб барагозный ментярка УБИЛ ДВУХ кондукторш (или как их там - белеты проверяют в электричках-поездах) и за ЭТО ему дали ВСЕГО 11 лет ! !да он оден Х выйдет раньше, поскольку и зона будет "своя" и "скидка" за пачку!

но наше государство похоже делает это не само! а тоесть запад, америкосская администрация и ихние друзья (ес) СПОНСИРУЕТ на такие поблажки ! .

p.s. А "сайга", как сказали умельцы отличается тем, что у ней чуть сточен боёк - т. е. НЕМНОГО снижина мощььность выстрела!...
Dj Grabsti
Лучший ответ
дробью стреляет не карабин сайга, а разработанная на базе АКМ гладкоствольное ружье. а карабин сайга абсолютно идентичен калашу за исключением предохранительной планки, не позволяюшей сайге стрелять очередями. только одиночными.
Полуавтомат. Калибр 410 и другие. поищите, сейчас информации много.
Акм стреляет пулями! А сайга дробью!!!
Ну Артем - смотря какой патрон. МОжно тоже пулями.. . не 5,45 конено)) )
На сайге два положения предохранителя - на АК три)) )
Магазин у АК более вместительный.
Канал ствола у АК имеет 4 винтовых нареза у сайги гладкий... (вроде)
Ответ "гуру", который HLZX, мягко говоря, глуп и туп.
Основные отличия Сайги МК от АК:
  1. Отсутствие автоогня (переводчик на предохранитель и только полуавтомат);
  2. Шаг нареза 320, а не 240 как у АК. Требование МВД + так лучше для тяжёлых "охотничьих" пуль;
  3. Сухарь: на образцах до 2017 г. его нет, после - есть. Спокойно пихайте армейские магазины.
  4. Вообщем-то, всё. Также до 2017 хром в стволе тоньше. Сейчас же - как у боевого товарища.
Да ладно пусть купит и сточит боек а главное мушку))))))
Пиз@ец знатоки собрались... HLZX Гуру, ты так вообще олень конченый, у твоих знатоков и у тебя в башне боёк сточен, дебила ты кусок... Сайга это обобщающее название бренда, под которым выпускаются охотничье гладкоствольное и нарезное оружие!!! А модификаций Сайги всех калибров и видов масса! От гладкостволов выполненных на платформе АК, до нарезных, выполненных на платформе АКМ 7.62х39 и АК-74 5.45х39, которые внешне ничем не отличаются от автомата Калашникова, и отличаются лишь техническими характеристиками, отсутствием автоматического режима стрельбы, ёмкостью магазина и лишены возможности ведения огня со сложенным прикладом... Мужчины, вам стыдно должно быть от того, что вы абсолютно не разбираетесь в оружии...
Люба Серых
HLZX Боек если что на мощность выстрела не влияет!!!
P.S: Если ты не понимаешь в оружейной теме лучше промолчи за умного прокатишь!!!