Прочее образование

Подскажите литературу по формированию языковой догадки ( французский язык)?

Ритка) ***
Очень часто многие слова имеют один корень, но относятся к разным частям речи.Если ты не знаешь перевод слова, но знаешь значение слова с тем же корнем, просто выведи значение неизвестного слова по значению его корня (помните, древние говорили: Зри в корень). По тем словам, которые окружают неизвестное слово в предложении, можно догадаться и о том, к какой части речи оно относится.

Многие полагают, что обязаны выучить много ин слов, знать их перевод, различные значения, сферы употребления и т.п. Несомненно, хорошая словарная база необходима для успешного изучения языка . Работа со словарём должна быть постоянной, проходить на всех этапах изучения иностранного языка. Но некоторые имеют тенденцию с головой уходить в словарь. Они заглядывают в него по самым разным поводам: и узнать новое значение, и проверить себя, и развеять свои сомнения. Частое обращение к словарю особенно на среднем или продвинутом уровнях обучения может существенно тормозить учебный процесс. Когда студент освоил элементарный уровень, у него уже есть необходимый словарный запас, чтобы двигаться дальше намного быстрее, чем на базовом уровне. Средний уровень - это самое время для активного развития языковой догадки . Если читаете новый текст или литературное произведение на ин языке (адаптированное или нет ) и встречаетесь с новыми словами или выражениями, о значении которых Вы можете догадаться или в состоянии вывести значение из смысла корней слов или значений компонентов выражения, то заглядывать в словарь необязательно. Главное, чтобы Вы понимали основной смысл написанного и обращались за помощью словаря только когда ни контекст, ни знакомые корни слов не могут помочь в переводе. . Если Вы поняли его смысл, то есть большой процент вероятности того, что при следующей встрече с ним в тексте опознаете его без труда. Беглое чтение - не бесполезно.Вы усваиваете структуру языка, речевые модели говорящих, пассивно закрепляете грамматические правила, расширяете активный словарный запас. Поскольку невозможно всё время посвящать изучению ин языка, подобные методы сканирования текста, беглого прочтения, чтения с опорой на известные слова помогают оптимизировать учебное время. Практический опыт показывает, что чтение нескольких страниц ин текста может затянуться на целые часы, тем более если работаешь с толстыми словарями: слово нужно сначала найти, затем понять из словарной статьи, какое значение нужно именно Вам, и вдобавок нужно еще подобрать наилучший вариант перевода - итого 3-5 минут на одно слово! Переводя таким способом каждое незнакомое слово, уже в середине страницы забываешь, что было в начале. Поэтому разумно используйте своё учебное время. Невозможно запомнить все, абсолютно все слова. Научитесь пользоваться тем, что уже знаете.

Здесь(http://student.km.ru/ref_show_frame.asp?id=BF495A38E1064A1494AB47555A77F693) есть большой теоретический и практический материал по вашей теме.

Вот здесь (http://www.prosv.ru/ebooks/kuligina_francuzskii_2/3.htm ) посмотрите Занятия 1 и 12.

А здесь (http: // www. bibliofond. ru/ view.aspx?id=444386 – уберите пробелы ) – материал, который находится ДО списка использованной литературы.

Вот здесь (http://adu.by/modules/Files/pub_dir/Kasianovich.doc) - есть практический материал по данной теме для учащихся начальной школы.

Здесь (http://www.slideshare.net/chayka59/ss-1280670) – тоже есть кое-что по этой теме в разработке урока для 7 класса.

Вот здесь (http://www.dissercat.com/content/formirovanie-umeniya-yazykovoi-dogadki-na-osnove-slovoobrazovaniya-v-protsesse-samostoyateln
) –
Формирование умения языковой догадки на основе словообразования в процессе самост чтения :На материале АНГЛ. яз., нач. этап яз. вуза
Olga Naumann