ФЕНОЛОГИЯ
Фенология (от греч. phainómena – явления и ...логия) , система знаний о сезонных явлениях природы, сроках их наступления и причинах, определяющих эти сроки. Термин "Ф. " предложил бельгийский ботаник Ш. Морран (1853). Ф. регистрирует и изучает сезонные явления мира растений и животных (биофенология) , а также даты установления и схода снежного покрова, первых и последних заморозков, ледостава и размерзания водоёмов и т. п. У растений (фитофенология) регистрируются сезонные фазы развития: набухание и раскрывание почек, облиствение, цветение (начало и конец) , созревание плодов и семян, осеннее расцвечивание листвы, листопад; у животных (зоофенология) : у млекопитающих – пробуждение от спячки, начало спаривания (гона) , появление молоди, сезонные линьки и миграции; у птиц – гнездование, откладка яиц, вылупливание и вылет птенцов, а у перелётных – также весенний и осенний перелёты; у членистоногих – пробуждение зимовавших особей, вылупление личинок, появление взрослых насекомых из куколок, яйцекладки, развитие личинок, куколок, появление новых поколений, диапаузы и т. п.
Биофенологические наблюдения и исследования ведутся на уровне отдельных организмов, популяций, биоценозов (культурных и диких) и биосферы в целом. Географо-фенологические наблюдения и исследования имеют целью изучение сезонной динамики целых природных комплексов, включая их биотические и абиотические компоненты. Эти исследования ведутся в масштабе отдельных урочищ, ландшафтов, провинций, стран и природных зон. Годичный круг природы геокомплексов и биоценозов подразделяется на естественные, или фенологические, сезоны и субсезоны.
http://slovari.yandex.ru/~книги/БСЭ/Фенология/
Прочее образование
Раздел биологии, изучающий влияние смены времени года на развитие органической природы?
Экология