Прочее образование

Предлог О. Как правильно: "о жизни, о людях, о мире" или "о жизни, людях, мире"?

В данном случае возможны оба варианта, например:
Он говорил о жизни, о людях, о мире.
Он говорил о жизни, людях, мире.

Так как существительные стоят в одном падеже (предложном) и при них употреблён один и тот же предлог, его можно опустить перед вторым и третьим однородными членами, сохранив только перед первым. В этом случае предложение носит более динамичный характер.

Если вспомнить правила, изложенные Д. Э. Розенталем и его соавторами в Справочнике по литературной правке, то объяснить возможность пропуска предлога можно более аргументировано (смотрите § 207).

Предлог в данном случае можно пропустить, так как он повторяющийся, а
1) однородные члены не соединены повторяющимися или сопоставительными союзами (ср. : Он говорил и о жизни, и о людях, и о мире; Он говорил не столько о жизни, сколько о людях, о мире.) ;
2) при первом однородном члене нет определения, которое относится только к нему (ср. : Он говорил о бесконечной жизни, о людях, о мире) ;
3) отсутствие предлога не вызывает неясности в понимании предложения, как, например, в предложении «В магазин поступили учебники по литературному редактированию и по литературе» (при пропуске второго предлога могло бы создаться впечатление, что речь идет об общих, а не об отдельных учебниках по двум предметам) ;
4) однородные члены в предложении одиночные, то есть отсутствует значительное распространение однородных членов пояснительными словами (ср. : Он говорил о своей долгой и нелёгкой жизни, о дорогих его сердцу людях, о наступившем наконец долгожданном мире) .

Д. Э. Розенталь в названном выше справочнике, в том же § 207, пишет:
Невозможен пропуск разных предлогов; ср. : на предприятиях и в учреждениях. Иногда по недосмотру предлог в этом случае опускается при длинном ряде однородных членов, когда вначале такой пропуск возможен, а в дальнейшем невозможен, например: «Много народу было на улицах, площадях, бульварах, переулках» (перед последним словом нужен уже другой предлог). Добавлю: последнее предложение правильно записать так: Много народу было на улицах, площадях, бульварах, в переулках.
Владимир Кузин
Лучший ответ
Надир Таскарин спасибо за полный ответ!)))
если на пять то о жизни, о людях и о мире, а если на четыре то второе