Прочее образование
помогите пожалуйста! что значит фраза из "Гамлета" "Быть или не быть? "??
Шекспировский Гамлет был озабочен не мелкими житейскими неприятностями, его волновала глобальная проблема. Быть или не быть - в его интерпретации это примерно - стоит ли жить человеку на свете, если вот он - есть, живой, и вдруг его совсем нет, и один лишь голый череп... (бедный Йорик!) . Стоит ли начинать, если из земли пришёл, в землю и уйдёшь?... Мы-то, люди 21 века, у ж точно знаем, то би о нот то би! Причём знание КАЖДОГО строго ИНДИВИДУЛЬНО!
выбор
сдаться или накостылять...
Это подразумевается вопрос смысла жизни !
Жить или не жить... Существовать или не существовать... Куда уж обширней...
В смысле этого вопроса стоит трудность выбора. Выбор как бы есть, но очень маленький-или или. А трудность в том, как бы не ошибиться.
куда ж опширней не хочешь жить вешайся
Это значит что одной из сложных проблем человечества является Проблема Выбора. С этой проблемой сталкивается практически каждый и довольно часто
Воспринимай буквально.
риторический вопрос, не одно покаление задаёт его себе и ищет на него ответ. Только вот ответ у каждого свой. Гамлет ответил на него своим монологом.
Это размышления на тему - возможно ли позволить себе прекратить мучительную жизнь путем самоубийства - Гамлета здесь пугает неизвестность того, что там за чертой смерти, особенно если он себя лишает жизни сам.. . Одновременно с этим его гнетёт бестолковая и мучительная, полная вранья жизнь в настоящем. - короче - обычная интрига, придуманная Шекспиром, или кто там ему помогал писать - неизвестно, учёные спорят.. . Может ради развлечения писалось, может ради известности или коммерческого успеха.. . А люди теперь головы ломают - что же хотел сказать Гамлет...
персонаж гамлета олицетворяет нашу повседневную жизнь, мне кажется что гамлет слабак иначе у него бы не возникало такого вопроса
папрпопопопопоп
это популярный вопрос : Что делать?
В целом "Жить или не жить"
это о выборе в жизни. мы всегда стоим перед выбором.
В чом же вопрос
более обширнее нельзя суть потеряется
БЫТЬ - глагол неопределенной формы. Подставте вместо этого глагола любой другой этой же формы и ответ очевиден.