Меня никто не ориентировал.. . Насильственно)
Лет с пяти я знала, что буду врачом и с десяти, что еще и юристом... внутри себя знала.. .
Стала... и тем и другим. Ни разу не пожалела.
Когда подрос сын... увидели к чему у него тяга... не вмешались ни разу - сам решил, сам поступил, сам все закончил, и сам работает.. . Говорили с ним долго на тему его выбора... на днях как раз... я вижу что он счастлив и этим выбором тоже)
Что может быть важнее.. )
Это частный случай, конечно. .
Кто/что должно в других, когда человек не знает сам чего хочет - сложно сказать - пока не найдет все равно при всех подсказках, даже притворенных в жизнь, будет мается от внутреннего конфликта.
А если уж советчики, авторитарно вмешаются, можно и судьбу человеку поломать, наверное.
Я думаю все-таки изначально молодежь должна иметь перед глазами положительные примеры, как таковые... и уметь выбирать... познавать себя уметь.... А это тоже многое от окружения.
Прежде всего мы-взрослые - должны помнить всегда - на нас смотрят все, и дети... и свои и чужие.
Ню, и В помощь всякие источники инфы их куча, для изучения нюансов))))
Прочее образование
Кто должен ориентировать молодежь на будущую профессию?
школа...
сам
Родители.. .
Школа ранеше ориентировала на токарей и столяров, а девочек на продавцов и поваров.. .
И что дальше?
Кто - в данном случае вопрос, ведущий вникуда, потому что ничего такого на уровне страны создавать и делать не будут.
Важнее - когда это надо начинать, и как можно помочь информационно. Очевидно, в школе можно уже класса с 5-го объяснять детям, что такое взрослая жизнь, какие сейчас популярны професии (только реальную картину, а не по учебникам) , и начинать проводить тесты (только не на 100500 вопросов, а чтобы интересно было!).
они сами, они должны выбрать профессию которую они хотят, и можно посоветоваться со взрослыми,
родители и школа я сам ещё учусь но знаю куда пойду в дальнейшем!!!