Прочее образование

В чем секрет ОТЛИЧНОЙ защиты дипломной работы?

Оценивать будут члены комиссии. Т. к. детально ознакомиться с вашей работой у них попросту не будет времени, оцениваться будет преимущественно:

1. Как излагаете материал
2. Как отвечаете на вопросы.

Нужно в простой и понятной форме изложить общую суть (немного о самой теме, почему она актуальна, что нового сделали Вы, какие аспекты изучались (расчеты, исследования и т. п.)) . И подготовиться к ответам на вопросы. Т. е. подумать, какие вопросы могут возникнуть по Вашей работе после Вашего рассказа, и заранее подготовиться к ответам на них. Можно пойти на хитрость - на защите о чем то рассказать вскользь, чтобы наверняка по этой теме задали вопрос и к нему подготовиться как следует. Не стоит рассказывать слишком долго и много, помните - краткость сестра таланта. Членам комиссии не нужно разжевывать какие-то прописные истины, излагать долго и в подробностях - достаточно показать что вы свободно ориентируетесь в теме. Хуже всего, если начнете рассказывать и запутаетесь, собьетесь, забудете что-то и станете вспоминая, тянуть паузу. В таком случае лучше пропустить эту часть. Лучше пусть потом вопрос зададут - к тому времени глядишь все вспомните что не договорили. Или в конце защиты расскажете - непоследовательное изложение материала все же лучше чем прерванное.

Хорошенько подготовьтесь к общим вопросам, например: чем полезна/уникальна именно ваша тема/решение?
Елена Орлова
Лучший ответ
Надо сделать ее всю самому.
хороший стол и отличная дипломная работа с отличной подготовкой по её защите
Половина успеха в самом дипломе + хорошая рецензия, другая половина - в хорошей подготовке к защите (четкая, уверенная речь, ответы на вопросы).
E!
Erda !!!
Нужно выспаться хорошенько для возврата сил потраченных на подготовку! Заходить в аудиторию на саму защиту в предпоследних рядах и комиссия подустанет и ваши эмоции "устаканятся"
Zaal Gersamia