Прочее образование
Как составить план к дипломной работе на тему "Разработка туристического маршрута по винодельческим регионам Венгрии"
Подскажите, пожалуйста, как грамотно раскрыть эту тему?
План дипломной работы
Первое, что должен сделать дипломник, приступая к дипломной работе, это составить план. Для чего нужен план дипломной работы? Не для отчетности перед выпускающей кафедрой или руководителем диплома, нет. План дипломной работы - это, прежде всего, концептуальное решение проблемы, обозначенной темой диплома, это видение дипломником своей темы и путей ее раскрытия.
План дипломной работы обязательно следует утвердить у руководителя диплома. Вообще, руководители часто все оставляют на усмотрение дипломника - мол, делай, как знаешь, а там поглядим. В таком случае дипломник рискует несколько раз целиком переделывать свой диплом, теряя драгоценное время. Почему? Потому что, вообще говоря, тему дипломной можно раскрыть по-разному и все это будет правильно. Но взгляд руководителя диплома в силу его статуса является единственно верным - мимо руководителя все равно не пройдешь, и бодаться с ним совершенно бессмысленно. Процедура утверждения плана дипломной работы - это способ совместить видение темы дипломником с видением темы руководителем. Поэтому, прежде чем непосредственно приступать к написанию диплома, необходимо у руководителя план диплома утвердить, ну или как минимум получить одобрение. Правда, утверждение плана дипломной работы, к сожалению, не гарантирует от последующих замечаний, и даже требования полной смены концепции - ну, изменилась у руководителя точка зрения на тему дипломной.
Бывает, руководитель сам пишет дипломнику план дипломной работы. С одной стороны, это хорошо, а с другой - плохо. Хорошо, потому что нет необходимости план дипломной работы утверждать, плохо - потому что достаточно часто в этом случае план дипломной работы по-настоящему-то тему диплома не раскрывает, а иногда и вовсе составлен неправильно. Ведь у руководителя дипломников много, да и своих забот хватает - не всегда он достаточно глубоко вникает в тему конкретного диплома и, кстати, не всегда является в данном направлении достаточно компетентным. Но ведь и не руководителю же защищать потом диплом. Получив такой не слишком хороший план дипломной работы, дипломник, если не попытается этот план переделать и переубедить руководителя, рискует попросту не пройти защиту. Ссылка на то, что, мол, план дипломной работы был полностью одобрен руководителем, аттестационную комиссию наверняка не удовлетворит - кто претендует получить диплом специалиста, дипломник или его руководитель?
Таким образом, лучше всего план дипломной работы составлять самостоятельно, но с предварительным учетом рекомендаций руководителя и последующим утверждением этого плана у руководителя же.