Прочее образование
Можно ли в списке литературы дипломной работы оставить источники, которые не имеют конкретных ссылок в тексте работы?
То есть в тексте диплома везде стоят ссылки, например [18, 56]. Но есть книги, которые использовались не для конкретного цитирования, а для наведения порядка в голове или для подготовки практической работы. Их тогда выбрасывать из библиографии? Жалко((((
Можно. Они же имеют непосредственное отношение к работе, так? Можно еще в тексте ссылаться на какие-нибудь мысли и концепции, которые Вы там вычитали. Например, предположим, что у Вас где-то идет речь о пассионарности. Тогда Вы пишете: "пассионарная теория этногенеза, выдвинутая Л. Гумилевым... ", а в источниках можете совершенно спокойно указывать его статьи и книги, в которых эта теория упоминается.
Наведение порядка в голове - это звучит довольно обще. Подумайте, что Вы там для себя нашли. Подтверждение и объяснение теорий, термины.. . На все это можно ссылаться "косвенно", просто упоминать авторов, а их книги вставлять в библиографию. Это не "авось проверять не будут", а совершенно нормально, это говорит о большой проделанной Вами работе и уважительном отношении к трудам ученых.
Обязательно надо указать !
лучше конечно цитаты вставить, но а так можно и упомянуть без цитат
Да кто смотреть то будет?? ? Можно всё!
Зачем? Если у Вас и так достаточно литературы, то к чему еще нагружать библиографию. Совершенство это не тогда когда нечего больше добавить, а когда нечего больше отсечь. А если литературы мало, то это халтура.
В списке не может быть литературы, на которую нет сноски, что в голове, пусть там и остается. А вообще, для каждого ученого заведения, есть свои правила оформления работы, где всё оговорено. Не стоит надеяться, что рецензент не обратит на это внимание.
как сейчас не знаю, но в мое время даже нужно было
эту литературу тоже нодо уазывать, нам препод говорил
Мне никто замечания по этому поводу не сделал.... На самом деле комиссии всеравно, поверь)))))))))
Ставил.. . Никто ничего не смотрел. Но особо не рекомендую это делать, некоторые дяденьки и тетеньки любят посмотреть...