Прочее образование

Не совсем образование, так ХИМИЯ наверно или фармакалогия? см. н.

Семен Павлов
способ изменения контраста изображения на фотоотпечатке — химический. Для этого нам потребуется обычный раствор йода — тот самый, которым смазывают раны и царапины. Йод может соединяться с серебром фотографического изображения, при. этом получается йодистое серебро. Его свойства похожи на свойства бромистого серебра, оно так же растворяется в фиксаже. Посмотрите, чего можно добиться при помощи раствора йода. Мы разбавим его водой так, чтобы раствор по цвету напоминал крепкий чай. Возьмем отфиксированный и хорошо промытый отпечаток и слегка подсушим его (чтобы поверхность изображения осталась влажной, но на ней не было бы капель воды) . Возьмем тонкую кисточку, положим отпечаток на ровную поверхность (лучше на стекло) и будем прорисовывать раствором йода те детали изображения, которые кажутся нам слишком темными. Вы видите — эти места начинают светлеть. Таким образом изображение можно вытравить до полной белизны, а можно только слегка высветлить — степень отбеливания определяется на глаз в зависимости от творческой задачи. Можно ослабить, например, тон лица, сделать блики, просветы и многое другое. Чем слабее мы сделаем раствор йода, тем медленнее он будет «съедать» изображение. По окончании отбеливания снимки следует снова положить в фик-89 саж на 10—15 минут, а затем еще раз тщательно промыть.
Сергей Сайфутдинов
Лучший ответ
Семен Павлов Не ожидал :) такого развития, потрясён :)
***sladkaya *** Это называется - ретуширование снимков.
Получается гремучая смесь. А применение - киничное. Вы же Киник.
Семен Павлов Спасибо ;)