Прочее образование

Почему дети не хотят учиться?

Без хорошего обучения не будет у нас и специалистов.
В последнее время в России это большая проблема.
По сравнению с СССР сейчас нещадно сокращен
объём научно-технический отраслей и при этом все же
в РФ не хватает кваливицированных рабочих и
конструкторов. Прогнозы не утешают; кадров своих
в стране не осталось и на пятилетку.
ВЕЧНОЕ - ЧТО ДЕЛАТЬ?
Дина Лебедева
А чему?
Все дети уже с рождения выучили современные постулаты жизни, которые с легкостью впихивает современное взрослое общество.... главный смысл которого не состоит в познании мира и его развитии, а насыщении своего "Я" фальшивыми ценностями.... деньги, материальные блага, разврат, предательство, себялюбие.... ит. д. Это они выучили и познали очень хорошо.. Зачем учиться тому, что знаешь и чем пользуешься умело... .
Желание у детей учиться другому.... высшему, светлому.... возникнет лишьтогда, когда у взрослых возникнет желание их этому учить. А значит самим поменятьсвое видение и суть жизни... .
Да и учителей в современной жизни как то малова то, все больше препадователи....
Вика Чашниковa
Лучший ответ
Прививать но не навязывать, любовь к труду и объеснить, что только знания могут помочь избежать тяжёлого физического не квалифицироннового труда.
Сергей Бойко
потому что нет стимула-видят как их родители горбатяться, а имеют шиш с маком, вот и не учаться
Потому что неинтересно. В Педагогический идут учиться те, кого в другое место не берут. Вот и результат. Учителя не хотят преподавать интересно - дети не хотят учиться. И это даже не от их зарплаты зависит. Хотя платить им надо хорошо, чтобы профессия престижной была - тогда и кадры будут соответственные в школах.
Дети потому что.
Совершенно согласна с Вашим комментарием к вопросу. Тупеют они, бедняги, от таких методов обучения... нужен социально-психологический и педагогический тренинг. Вот у Т. Г. Поташевской ученики умнеют очень основательно... см. сайт
http://www.govorovsystem.land.ru/
Нет стимула работать! Например, пришел молодой специалист работать, скажем, в школу, а ему зарплату предлагают чуть ли не ниже прожиточного минимума. Поработает человек на благо Родине и за идею и понимает, что лучше пойти в другое место. Пусть далеко от специальности, но там, где деньги платят. Вот так и рассуждает большинство молодых специалистов.
Что делать? "Не ныть и не пускать слюни по разным поводам, а идти медленно, основываясь на реальном анализе, к отмеченной цели" - слова Путина. Если вы всё это видите, то почему сами, хотя бы чуть-чуть, не исправите ситуацию? Научите своих близких, например.. . Если уже научили, то двигайтесь дальше, решайте эту проблему самостоятельно, если вас это сильно тревожит!
Дина Лебедева Поразительно. Тема именно про то, что люди покидают бывший Союз и едут в Штаты или в Европу.
Кто-бы говорил...
А почему вы у самих детей не спросите? Или вы полагаете, что посторонние, что хотят ваши дети, могут знать лучше?
На мой взгляд, дети могут не хотеть насилия. Свободный ребёнок, ведь только переступив порог школы, тут же становится "должным" подчиняться. Кроме этого, дети могут не хотеть быть "нужными" рабочими, рабство их не прельщает. Но это всё только мои догадки, а дети знают точно.
D(
Den (*******)
Учиться и давать образование своим детям, помогать другим родителям и иногда уметь поставить себя на место педагога.
Помоему, это вечный вопрос. По мне, не всё так плохо. Тем более сейчас все почему-то стремятся поступить в вузы, и как-то поступают. Из этого должно следовать, что количество специалистов с высшем растёт, так что за пятилетку бы в этом плане я бы не волновался.
А вот людей, которые будут через пять леть работать на заводе, чинить краны и ремонтировать рельсы в метро становится всё меньше. Вот об сим я бы уже побеспокоился бы.

!!!!(ПОЧЕМУ-то не могу написать ответ на ваш комментарий, отвечу здесь: ) Почему не будет? И если не обязательно конструкторы, технари и рабочие кадры, то о ком речь? Извините, если что не понял в вашем комментарии.
Дина Лебедева Так имено про это и речь. Не будет через 5-7 лет своих кадров.
И не обязательно конструкторы, технари и просто рабочие кадры...
Дина Лебедева Речь о всей стране. Без квалифицированных рабочих не будет и простых рабочих.
Цикл.
При Петре из-за рубежа приходилось выписывать единицы специалистов высокого класса.
в первые пятилетки - уже тысячи, а скоро понадобятся миллионы...
А наши уезжают туда...
система образования устарела, не интересно