Фалес (640-546 г. г. до н. э. ) - основатель милетской, первой философской школы. Другое название школы – ионийская- носит географический характер ( Милет находился у устья реки Меандр, протекающей по области Иония на западном побережье Малой Азии у Эгейского моря) .
Основной предпосылкой, из которой исходили эти мыслители (Фалес и его ученики Анаксимандр и Анаксимен) было признание объективного существования реального мира-материи, находящейся в вечном движении.
Фалес учил, что материя (которую он определяет как "воду") есть то, из чего состоят все вещи, из чего они происходят и во что они в конце концов превращаются. Материя, по его мысли, лежит в основе всех природных явлений, причем, в то время как свойства, состояния материи меняются, сама она не исчезает, по существует вечно.
"Таким образом, здесь перед нами уже полностью вырисовывается первоначальный стихийный материализм, который на первой стадии своего развития весьма естественно считает само собою разумеющимся единство в бесконечном многообразии явлений природы и ищет его в чем-то определенно-телесном, в чем-то особенном, как Фалес в воде".
Если для Фалеса материальным "началом" была вода, то для Анаксимандра-беспредельная, неопределенная материя (апейрон) , для Анаксимена-воздух.
Милетские материалисты вступили в борьбу с мифологическими, религиозными представлениями древних греков; так, боги, по учению Анаксимандра, не принимают никакого участия ни в возникновении, ни в развитии, ни в уничтожении бесчисленных миров беспредельной вселенной. Еще более сильная атеистическая тенденция выступает у Анаксимена, который утверждал, что боги древнегреческой религии, как и явления природы, должны получить объяснение из материального первоначала-воздуха.
Прочее образование
Почему философия Фалеса и его учеников-милетцев называется «ионийская» ? Чем она отличалась от мифологии?
О философии Фаллоса ,- могу многое рассказать, а о Фалесе не слышал ...
Насколько я помню фалес и его ученики брали за основу мира какой-то элемент (кто-то воду, кто-то огонь и. т. д.)
Похожие вопросы
- Почему на ЕГЭ пытаются завалить учеников, особенно на таких предметах, как химия, история?
- Почему в Российских школах нету клубов по интересам которые создают сами ученики и привлекают вступить в них других?
- Несколько учеников опоздали на урок на 15 минут. Как Вы отреагируете в данной ситуации и почему?
- Здравствуйте столкнулся с учителем незнающим мифологию
- По каким книгам и учебникам можно самостоятельно изучить философию. (какие учебники читают студенты)
- Если преподователь всегда внушает ученику,что у енего нет способностей,это можно рассматривать как подавление и отбитие
- Школьные учителя не хотят штамповать учеников с пустыми головами?
- Что такое философия? Что такое философия , например...
- Школьный учитель нобелевского лауреата 2011 года Дана Шехтера назвал его средним учеником, в универе его назвали средним
- Помогите по философии. Что представляет собой философия как явление духовной культуры?