Прочее образование

Так все таки как правильно произносить: скуШно или скуЧно?

Герман Орлов
... Теперь сочетание "чн" произносится в соответствии с написанием: порядочный, точный, дачный, алчный, вечный, Млечный Путь, отлично, античный, гречневый, коричневый, сливочный, арочный. В словах, сравнительно недавно вошедших в обиход, тоже произносится "чн": поточный, ленточный, съёмочный.

Однако и произношение "шн" на месте "чн" остаётся в некоторых словах: скушно, конешно (в значении "да", а в производном от "конец" произносится только "конечно"), нарошно, скворешня. А вот слово "скворечник" можно произносить и с "чн", и с "шн". До сих пор конкурируют в речи формы "прачечная" и "прачешная", "булочная" и "булошная", "яичница" и "яишница", "копеечный" и "копеешный". А в слове "городошник" сочетание "шн" закрепилось и в написании.

В женских отчествах на -ична можно произносить и "шн": Саввишна, Никитишна, Лукинишна, Фоминишна, Ильинишна.
Миновар Жакыпова
Лучший ответ
И так и и так. Это диалект - скуШно, так говорят в Москве. В Питере, к примеру, говорят вместо семь - сем.
Міша Озарук это не диалект, это норма..
В Москве - скуШно. Равно как: булоШная, доЩЬ и кориШневый.
в Петербурге, строго - скуЧно.
В остальных городах РФ - по желанию, но лучше второй вариант,
Денис Ефименко
Міша Озарук вы ошибаетесь
Какая скука
Javlonbek Jumamuratov
СКУЧНО [шн] . I. нареч.
к Скучный. С. проводить время. С. рассказываешь. С. живёте. II. в функц. безл. сказ.
1.
О скуке, царящей где-л. В доме отдыха было необыкновенно с. С. на этом свете. На свадьбе было с.
2. кому.
О чувстве скуки, испытываемом кем-л. Одному с. Без тебя мне с. Ребёнку с. * Мне скучно, бес! (Пушкин) .

Большой толковый словарь русского языка.
Гл. ред. С. А. Кузнецов.
Первое издание: СПб. : Норинт, 1998.
Публикуется в авторской редакции 2009 года.
Елена Мухина
нудно
Vladimir Kasatkin
Герман Орлов Что "нудно"? А конеЧно и конеШно?
скучно
Елена Резанко
скучно