Прочее образование

Могут ли чувства быть "избыточными"?

ПОЧТИ всю всю свою жизнь Лина страдает от мучительных переживаний. Она рассказывает: «Сексуальные надругательства в детские годы настолько подавили во мне чувство собственного достоинства, что я стала считать себя совершенно никчемной» . Симон, вспоминая о своей юности, говорит: «В глубине души я ощущала пустоту и собственную ничтожность» . Полное разочарование в жизни, виной которому такие чувства, сегодня известно многим. По данным одной телефонной службы доверия для подростков, почти половина позвонивших говорили, что «постоянно страдают по причине заниженной самооценки» .
Они думают, что никогда не смогут стать достойными людьми. Если что-то не ладится, они неосознанно винят в этом себя. Даже если другие хвалят их за какие-то успехи, им кажется, что эта похвала незаслуженная и что рано или поздно их разоблачат. Считая себя недостойными счастья, они поддаются слабостям и порокам, потому что думают, что не в силах исправиться. У Лины, упомянутой выше, из-за недостатка самоуважения развилось серьезное расстройство питания. Она признает: «Я чувствовала, что бессильна что-либо изменить» .
Наталья Евстратенко
Лучший ответ
Да! Но соседка не всегда готова!
ВПОЛНЕ! И даже очень приторными.
Я миллионер, какая эйфория, какой избыток чувств
Таня Паршукова
конечно! первый пример, который пришел в голову - мамаша, которая всю жизнь "опекает" сына, не дает ему жить своей жизнью, потому что знает, ЧТО и КАК для него лучше. а делает она это из чрезмерных, избыточных чувств.. . кстати, не только к сыну, но и к себе самой.
это эйфория
Не просто могут, а очень даже часто бывают.
Ruslan Kejembaev
бывает и такое
Лавр Лавр
могут