Прочее образование

Как правильно писать: "днем" или "днём"?

Вобше Правильно Днём
Maksat Shabdan
Лучший ответ
Днём. Но не будет ошибкой и оставить букву "е" без точек. А вот в фамилии, по последней современной норме русского языка, надо обязательно писать "ё", если фамилия именно с такой буквой. Например: Киселёв, Чернышёв (но не Киселев и не Чернышев, как писали ещё совсем недавно) . Это стало важным для документов....
праильно и так и так. сейчас второй вариант меньш употребляют.
Пишите так, как произносите - днЁм.
буква Ё жива и она с нами!
разница в чем?
пох
Ян Рыжков
И так и так правильно. просто на компьютере пишется днем, а в тетради днём. и е и ё они проверяют друг друга
Нашла в интернете: "Вспомним её историю.
В 1917 году комиссия по реформе русской орфографии предложила отменить "фиту" ѳ, "ять" ѣ, "ижицу" ѵ, "и" і, кроме того – ограничить использование твердого знака и "признать желательным употребление буквы "ё". В 1918 году все эти пункты были внесены в "Декрет о введении новой орфографии" – все, кроме последнего… Буква "ё" погрузилась в летаргию. О ней забыли, потому что она "необязательная".
Так толком и не прижившись в русской письменности, она бы и вовсе умерла, если бы о ней не позаботился тов. Сталин. 5 декабря 1942 года управделами Совнаркома Чадаев принес Иосифу Виссарионовичу постановление, в котором фамилии награждаемых генералов были напечатаны без буквы "ё". Неграмотное написание возмутило верховного главнокомандующего, и он потребовал исправить оплошность. Достоверность этой сцены можно оспорить, но 7 декабря газета "Правда" неожиданно возродила в своих колонках букву "ё", а 24 декабря народный комиссар просвещения Владимир Потёмкин издал приказ об обязательном употреблении "ё" в школьных учебниках. Позже были опубликованы обновлённые справочники русского правописания.
При жизни Иосифа Сталина букву "ё" ставили во всех печатных изданиях. Позже, к началу 60-х, она встречалась уже реже, а к 80-м её вновь заменили буквой "е".
Сегодня - демократия, свобода, "ё" употребляется только в энциклопедиях, словарях и в некоторых изданиях (журнал "Наука и жизнь", "Литературная газета").
Отказ от буквы "ё" можно объяснить желанием уменьшить затраты на типографские наборы (как в трудные экономические времена) и тем, что буквы с диакритическими знаками затрудняют скоропись и непрерывность письма.
Раньше могли быть трудности с печатью буквы Ё (её не было на клавиатурах, даже в некоторых кодировках русского языка) , а теперь она так же доступна, как и буква Е. Поэтому теперь нет необходимости её избегать, но традиция и разрешённость - великая вещь! Вот примут закон о её обязательности - все будут его исполнять. А пока его нет - можно и не писать, по желанию. "
Но я думаю, что буква Ё никуда от нас НЕ делась! Раньше еЁ(:-)) не было, а потом она ПОЯВИЛАСЬ! Я ПИШУ БУКВУ "Ё" ВСЕГДА!
Смотря что ты пишешь если например: мамин день рождение то с е, а если: мама с днём рождением то с ё