Прочее образование
СССР считался самой читающей страной в мире. Почему же так много малограмотных на сайте? Или грамматика изменилась?
Моя старшая дочь довольно грамотный человечек и читает не в пример многим подросткам, но! выходя в инет использует тот язык, который понятен здешним обитателям.. . когда я спросил, мол, зачем, дочь, так унижаться и опускаться до уровня (и языка в частности) неграмотного большинства, дочь сказала: неужели ты не понимаешь! Это ж великий и могучий АЦКИН ЯЗЫК!... я был вынужден согласиться - это правильно общаться в разных кругах на разных языках. Своего рода языковой дресс-код. Это не надо ни возносить, ни плеваться, просто принять как данность!
а где это, СССР? когда это было-то...

а я уже забываю потихонечку, как говорю так и пишу.
Надо самой быть пограмотней. Почитай о компьютерном языке " Медвед"!
так-то СССР... а здесь-то в основном поколение молодых, кто учится совсем по-другому, вернее НЕ ХОЧЕТ учиться... посмотрите, какие вопросы они задают -"напишите сочинение, составьте предложение, напишите анализ стихотворения, спрашивают о содержании. лит. произведений, ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ для прочтения"...потому как сами не хотят читать-то.. ну а те, кто постарше, получившие нормальное образование по русскому и литературе, те и пишут грамотнее...
читать и писать это немного разное.... а что разве только на сайтах много? и в газетах и в книгах пишут с ошибками
язык развивается а правила остаются
Грамматика не изменилась, изменился стиль, поскольку одно дело печатать, совсем другое - излагать на бумаге. Эпистолярный стиль заменился на разговорный, которому очень тесно в грамматике. Насчет малограмотных. Просто на этом сайте больше малограмотных, чем на других сайтах. А насчет сравнений с СССР - думаю, это бесполезное занятие. Во-первых, в той стране пропаганда служила основой для статистики. Во-вторых, мой собственный опыт тех лет общения по переписке не внушает пессимизма. Ну и насчет того, кто считал нашу страну самой читающей и грамотной - публиковали тогда только "друзей", а это совсем не объективно.
Судя по всему вы тоже учились не очень...
хромает культурное воспитание нынешнего поколения. телевидение пропагандирует "не совсем правильный" образ жизни. достаточно взглянуть на современные клипы - дефки, попы, сиськи, крутые тачки.
также виноваты сами родители, не уделяющие должного внимания своим детям.
учиться нынче не модно. модно шляться по клубам и "тусить" - быть "реально крутым чуваком".
читать книги тоже не модно, ведь они скучные - гораздо интереснее почитать сплетни про "звезд" (сомнительное понятие) в тупом, дешевом глянцевом журнале или посмотреть "ДОМ-2".
откуда возьмется интеллект в этом случае? правильно - ниоткуда.
все это и ведет к постепенному отупению массы и, соответственно, поголовной неграмотности.
ps. уже появляются случаи, когда преподаватели ставят нормальные оценки оболтусам, ничего не знающим, просто так. Аргумент: чем больше "малограмотных" кругом, тем более ценным специалистом будет сам преподаватель.
Те читающие, которые были в СССР, навряд ли сидят здесь. И вообще иногда просто лень исправлять ошибки, которые появились росто от ошибочного нажатия кнопочки
так то был СССР...
Пешу как могу, грамотных в бабруйск :)
Если у меня восемь окон, думаешь о том куда что тиснуть)