Надо раз и навсегда понять, что же такое процент. Тогда всегда сможешь решать любые задачи с процентами. Разными способами, вон тебе их несколько выше написали.
Итак. Процент - это название. Имя. Вот ты же назвал себя Павликом Морозовым :)
Одну сотую часть ЧЕГО УГОДО назвали процентом. Для удобства.
Сотую часть рубля назвали копейкой. Удобно ведь! Не будешь ведь ты говорить, что хочешь что-то купить за 15 рублей и 34 сотых частей рубля :) Скажешь 15 рублей и 34 копейки
Сотая часть доллара -- цент.
А сотую часть всего чего угодно назвали ПРОцент. Для краткости и удобства!!! !
У тебя число 64,5. Тебе надо найти 10 СОТЫХ частичек этого числа.
Раздели число на 100 частей и возьми 10 таких частей.
64,5 : 100 * 10 = 6,45
Или пусть тебе надо уанать, сколько будет 25 % от 60...человек
И "человеков" дели на 100 и умножай на 25 :) 60 :100 * 25 = 15 человек
Ну, и неплохо запомнить, что 25% - это четверть чего либо, а 50% - половина. Хотя бы для проверки удобно.
Вот надо будет тебе найти, предположим, 23% от числа 398.
Даже не считая, ты уже знаешь, что должно получиться чуть меньше четверти этого числа, т. е. что близкое к 100. Ведь четверть от примерно 400 - это 100. И если у тебя ответ будет совсем не такой, ты задумаешься.
398 :100 * 23 = 91,54
Не 915, не 9,15, а именно 91,54, т. е. чуть меньше 100
Иавини, если очень нудно объясняла, но хочется, чтобы ты понял, "Павлик"
Прочее образование
как найти процент от числа? например 10% от 64.5
перенести запятую влево. 6,45
набрать на калькуляторе сумму умножить на число (процент) и разделить на 100
1 способ:
Чтобы найти процент от числа, надо записать этот процент в виде дроби и умножить на неё данное число.
Решим эту задачу.
1%=0,01. Соответственно, 10%=0,10 (отбросим 0 в конце, получим равную этой дробь 0,1)
Умножаем 64,5 на 0.1, получаем 6,45.
2 способ:
Чтобы найти процент от числа, надо:
1) Записать процент виде обыкновенной дроби.
2) Разделить данное число на знаменатель дроби и полученное частное умножить на числитель дроби.
10%=10/100, можно сократить на 10, получим 1/10.
64,5:10=6,45.
6,45*1=6,45 (этот шаг обязателен!) .
Решим эту задачу.
Умножаем 64,5 на 0.1, получаем 6,45.
2 способ:
Чтобы найти процент от числа, надо:
64,5:10=6,45.
6,45*1=6,45 (этот шаг обязателен!) .
Нужно умножить 64.5 на 0,10. т. е. число умножить на ноль целых и процент в десятых