Прочее образование

c какой стороны подойти к станку? токарный.... практиканты мы...

со стороны где блестящие кружки с ручками
Оля Карпенко
Лучший ответ
Мастер покажет, с какой)).. .
Вон, вам уже разрешают заготовку зажимать, а вы прибедняетесь))...
Перебрав множество вариантов ответа, могу сказать: лучше ничего там не трогать. Целее будут и станок, и практиканты. Если же выбора нет, то:
1. Убедиться, что у одежды нет длинных рукавов. Есть есть - переодеться. От этого зависит жизнь.
2. То же - с волосами. Они не должны свисать. Это реально критично.
3. Установить в патроне (патрон найдёте? ) и затянуть там какую-нибудь тонкую фиговинку типа гвоздика или спицы.
4. Установить резец.. . Надеюсь, сообразите, какой стороной. Если нет, станок потом подскажет.
5. Подвести резец (там такая крутилочка спереди, рукоятка суппорта) к гвоздику. Убедиться, что режущая кромка точно на уровне середины гвоздика по высоте. Если нет, то надо будет переставлять резец по высоте - добавлять или убирать подкладочки. Туго затянуть резец.
6. Убедиться, что включены самые маленькие обороты (разобраться с коробкой передач) и выключена автоподача.
7. Закрепить в патроне деталь, убрать ключ в карман, а то он больно прилетит в лоб. Поджать деталь задней бабкой.
8. Убедиться, что резец не касается детали и включить станок. Если никого не убило, то всё сделано правильно.
9. Плавно подвести крутилочкой резец к детали, потом увидеть первую стружку и глубже не втапливать. Другой крутилочкой заставить резец ехать вдоль детали - плавно и аккуратно.
10. Отвести резец, выключить станок и заценить свою первую проточку.
11. Ждать, когда придут взрослые дяди с коробочкой трендюлей за включение станка без инструктажа по ТБ и без присмотра опытных товарищей.
12. ПРОФИТ!
Чего то практика у вас какая то... сперва должны были технику безопастности рассказать. Не редкость, когда посте токарных станков, при нарушении техники безопастности, даже очень старые работники (которые казалось бы все знают) оставались без пальцев.
Не подходите! Это опасно! Дождитесь мастера. Ни чего не трогайте! Можно позвать электрика, он отключит станок, а потом уж подходите. Со стороны где на полу лежит деревянная решётка.
Akjol Minbosin