Прочее образование

"Сколько в человеке памяти, столько в нем и человека" как понять?

Это слова В. Распутина и имел ввиду он не одно из основных свойств нервной системы - речь шла о Великой Отечественной Войне. Потому что только тварь может не помнить о том, что это было, а человек всегда помнит. И добро нужно помнить.
Юлия Алымова
Лучший ответ
ну, 2 гб памяти в челе - значит и чела не больше 2 гб
Каков объём памяти человека? Сколько информации может вместить наша память? Или ее возможности безграничны?

Ученые затрудняются ответить на этот вопрос, но Л. И. Куприянович определил, что объём памяти человека не менее 1015 битов – это 125 000 000 мегабайтов информации. Отечественный специалист в области кибернетики основывал свое предположение на том, что одна белковая молекула может сохранять один бит информации. Следовательно, один нейрон может сохранить 105 битов.

Если мы представим, что нам необходимо записать весь этот объём информации на диск CD-R объемом 700 Мб, то нам понадобилось бы около 18 млн. таких дисков.

В наши дни люди с большим объёмом памяти встречаются не так редко. Они в основном превращают это умение в инструмент, который их прославляет и помогает зарабатывать деньги. Для большинства людей память необходима для решения более обыденных вопросов: запомнить материал, речь, презентации и т. д. В современном мире сделать это намного проще, так как у нас есть доступ практически к любой информации.

Плохая память человека – это миф. Мы просто не хотим работать над ее развитием. Мы уделяем много времени другим делам, часто жалуемся на свою память, не предпринимаем попыток, чтобы это как-то исправить.

Феноменальной памятью также обладали Александр Македонский, который знал по именам и в лицо всех своих солдат, Юлий Цезарь, Наполеон, Суворов.

Феноменальная память не является достижением поколения, она является достижением отдельно взятого человека.