Прочее образование

Семья и дом или карьера?

Добрый день, дорогие мои форумчане, точнее, девушки-форумчанки. Сегодня я к вам с грустными мыслями. Кратко: мы молодожены-студенты, пока без жилья, кредиты на строительство, дом строим, живем на съемной квартире. И планируем семью, естественно (кто в теме, знает, что это тоже затратная статья). Ну так вот!... проблемы с оплатой института. Кредитов и так по самое не хочу. Под соцпрограммы не подходим. Самое печальное, что смысла брать где-то в долг еще - нет, ситуация не изменится в ближайшее время, напротив, будет ребенок, нужно будет вкладывать в него. Мне нужно принять решение об отчислении по собственному до 1 февраля. Чтобы потом долг не выставили. А сердце рвется... столько усилий, надежд, времени и денег уже потрачено. Бросить все это? Но, если поднатужиться и влезть в долги сегодня, скорее всего, в следующем году ситуация будет еще сложнее, а значит, еще плюс потерянное время, деньги, бессонные ночи.... Как бы вы поступили? Либо вкладываться в семью, ребенка, здоровье и т. д., либо в карьеру?...
3 курса ещё впереди? Это не мало. Конечно, жаль потраченных средств и сил, но потом будет только тяжелее. Вы будите нервная. вымотанная и сил на ребёнка и тем более мужа будет оочень мало. Я уже не говорю о том, что это для вас очень вредно. Я однажды, поработав в экстремальном режиме 2 месяца без выходных: учёба, работа, курсовая, экзамены (и это при том, что жила с родителями и работой по дому меня вообще не нагружали), получила нервный тик, от которого избавлялась 3 года! Организм у каждого разный, но я даже боюсь представить ваши нагрузки после появления детей. В декрете вы посидеть не успеете, сразу придутся идти на работу, а тут ещё и учёба. Поберегите своё здоровье и вашу семью. Когда женщина на взводе и нервах, все от этого страдают. Будет большой риск потерять самое важное: семью
Светлана Педанова
Лучший ответ
Сергей Крутов Спасибо за понимание, после ваших слов на душе стало легче. В прошлом году я в больницу легла с воспалением глаз от перенагрузки (работа, учеба). Тоже режим был экстремальный! В том и дело, что силы не бесконечны, хочется направить их на самое важное. А что может быть важнее ребенка и семьи?.. Спасибо! я приняла решение.
Семья и дети -главное, образование можно и в 40 лет получить, заочно.
Диана ...
Сергей Крутов У меня тоже такие мысли. Что в этой жизни вообще главное, если не отношения и ребенок? а времени у женщин на создание семьи отпущено немного.
откуда вы будете в будущем брать средства на вложения в ребенка если не сделаете карьеру? Лучше наберитесь терпения и думайте о вашем светлом будущем по окончании профессии? А что академический отпуск кто то отменил? В это время спокойно можно ухаживать за ребенком.
Svetlana K
Сергей Крутов Так речь не о времени, а о вложениях. у меня на сегодня встал выбор: планирование семьи ИЛИ институт. Это второе образование. У меня есть уже диплом (даж красненький:)))), но, сказать честно, не очень мне в жизни помог в смысле зарабатывания денег. Работа есть, но оплата мизерная (если по профессии работать). Откладывать семью в 30 с хвостиком - значит отказаться вообще от этой идеи.
Вы оба студенты, но об отчислении думаете вы, не муж. Если вы учитесь на стационаре, платите деньги за обучение, то зачем влазили в строительство? Вы должны были раньше предвидеть эту ситуацию. Вы выбрали строительство дома в приоритете учебе? (строительство дома - это более крупные денежные затраты, чем учеба). А дети - это в жизни главное, это счастье. Никто вам ничего не посоветует. Решать вам и вашему мужу.
Сергей Крутов Если бы мы не выбрали строительство, как бы мы планировали семью? жить-то где? всю жизнь квартиру снимать? наследства у нас не предвидится. Муж на 4 курсе уже, заканчивает. Оплата у него немного меньше моей, техническая специальность. А предвидеть... что мама заболеет и скоропостижно уйдет от нас и родительская квартира будет поделена на маленькие части - даже в страшном сне не видела. Жизнь не всегда идет согласно плану.
Сергей Крутов Вот я и думаю - что в жизни главное? и прихожу к тому же выводу, что и вы - дети, любовь, семья. в моем случае ради этого придется, видимо, жертвовать образованием.
Сергей Крутов Нет, учимся заочно, конечно, муж ИП, я работаю, НО - кредиты, планирование семьи, строительство + арендная плата съедает все остатки... долги наращивать не самая лучшая идея.