Прочее образование
Колледж или 10 класс? Назовите минусы и плюсы.
Одно знаю что если не определился с профессией то не чего соваться в колледж. Нужна сразу хотеть туда поступить, чтобы потом не плакать и не сожалеть что пошел не туда. Перед тем как отдавать куда то документы сесть и все взвесить.
+ колледжа - получишь профессию
+ 10го класса - можно стремиться в вуз на базе полной школы
Плюсы 10-ого класса:
Мало нового материала, в основном повторение.
Это путевка к высшим учебным заведениям.
Кто-то ведь в него тоже пойдет, а значит больше времени с друзьями.
Отличный возраст для того, чтобы разобраться в жизни. Поставить цель. Выбрать профессию правильно. Ты ведь еще в школе - от тебя мало что требуется.
Ну а плюс колледжа, это наверное, что на работу выйдешь раньше. То есть как бы деньги начнешь зарабатывать раньше. Но и минус в том, что круг профессий сужается.
вы еще должны знать такую вещь - что существует бюджетное обучение (за счет государства), за которое потом возможно придется отрабатывать (смотря какие законы будут). Бывает целевое обучение в вузах и колледжах - это когда какое-то предприятие по договору с вами платит за ваше обучение, а потом несколько лет вы на них работаете, по направлению. И бывает платное, когда человек сам себе хозяин и ищет себе работу сам. Ну самых лучших студентов-отличников стараются привлечь на работу в предприятия и фирмы. приглашают, а посредственных учеников никто никуда не зовет.
Сейчас у каждого второго продавца есть корочка института, т. к. выучились на платной заочке, например на товароведа или экономиста, а всю жизнь работают за прилавком. Надо еще показать в учебе что вы специалист.
Там вроде сразу идет прикрепление к будущей профессии. По окончании попадаешь на 2ой курс или как - то так. В общем так у тебя будут лишние 2 года на то, чтобы определиться чем ты хочешь заниматься. И вообще колледжи по моему распиаренный бред созданный для вытягивания денег, лучше тогда уж за границу ехать учиться (после 9).