Прочее образование

Помогите с запятыми.

Солнце, в конце концов, стало полноценным хозяином комнаты и решительно, даже немного нахально, озарило своим светом лицо юноши, и тот открыл глаза, которые были зелеными умными и целеустремленными.
Sergey Zharskiy
Роман пишете? Думать о пунктуации при этом, безусловно, нужно.

Соглашусь с тем, что В КОНЦЕ КОНЦОВ в данном предложении не вводная конструкция (ВК), а обычное обстоятельство, то есть член предложение в отличие от ВК, и обособления, то есть выделения запятыми с двух сторон, это обстоятельство не требует. Но это ещё не всё. Ваши прилагательные в конце предложения поданы как однородные сказуемые, благодаря и союзу И, и (это главное) общему для них глаголу-связке были. Сказуемые здесь составные именные (глагол-связка + именная часть). Так что между первым и вторым однородными членами надо поставить запятую:

Солнце в конце концов стало полноценным хозяином комнаты и решительно, даже немного нахально, озарило своим светом лицо юноши, и тот открыл глаза, которые были зелёными, умными и целеустремленными.

Но надо думать и о содержании, о стилистике. Зелёные глаза – это понятно, умными глаза тоже называют, имея в виду прежде всего выражение глаз (метафора как художественное средство, правда, не яркая метафора, а стёртая), а вот целеустремлённые глаза – это что? Куда ж они у Вас «целеустремились»? Ясно, что такую характеристику глаз оставлять в произведении нельзя. Так что предлагаю чуть сократить предложение:

Солнце в конце концов стало полноценным хозяином комнаты и решительно, даже немного нахально, озарило своим светом лицо юноши, и тот открыл глаза, которые были зелёными, умными. (Опять же запятая необходима ибо глагол-связка делает эти прилагательные именной частью сказуемого, следовательно, это однородные члены).

Но и такое предложение не годится: слишком тяжеловесна для произведения художественного его концовка (глаза, которые были зелёными, умными). Поэтому предлагаю сократить предложение, ликвидировав в нём последнее придаточное предложение (оно начинается со слова который). Вот так:

Солнце в конце концов стало полноценным хозяином комнаты и решительно, даже немного нахально, озарило своим светом лицо юноши, и тот открыл умные зелёные глаза. (вот здесь уже прилагательные однородными членами не являются, потому что прилагательное ЗЕЛЁНЫЕ относится к существительному ГЛАЗА, а прилагательное УМНЫЕ – к словосочетанию ЗЕЛЁНЫЕ ГЛАЗА).
Наталия Колодач
Лучший ответ
Sergey Zharskiy Спасибо вам огромное, очень приятно, что вы обратили внимание на мою просьбу!
Sergey Zharskiy Пишем от души, мысль бежит вперед знаний русского языка, а как итог - такие вот проблемы со стилистикой и пунктуацией. А сколько стоит отправить вам роман на 13 авторских листов для первичной коррекции перед тем, как я его отправлю редактору на рассмотрение?
"В конце концов" выделять запятыми не нужно.
это легко же