3 способа чтения:
Вслух
Мысленно — то же что и вести диалог с самим собой. Ты слышишь мысли
Восприятие — видишь слово, но тебе не требуется его мысленно воспроизводить, чтобы понять его значение, как не требуется мысленно воспроизводить "зелёный", чтобы понять что трава зеленого цвета
Всегда читал с проговариванием в мыслях, но ведь можно без этого, тогда получается быстрее, но сложнее для понимания
Вопрос, конечно, расплывчатый, но свои мысли изложите
Кто как читает?
Любой мусор будет удаляться
Прочее образование
Как читать быстро?
Мне по работе приходилось много читать. То, что требовало простой оценки текста, я читала «по диагонали» абзацев или только середину строки, спускаясь дальше сразу на середины следующих. Нам ведь не всегда нужно знать, какие именно слова написаны в абзацах, главное, понять, о чем там идет речь.
Другое дело, если нужно вникнуть в текст, не допустить ошибок, поправить некоторые слова или сократить, не искажая смысл. Тут мне быстро читать не удавалось...
Но если, говоря о скорочтении, мы имеем ввиду столь же быстрое усвоение текста, тогда нужны тренировки и хорошая память. Есть разные методики в интернете. Если поищете, найдете подходящую именно для себя. Успехов вам!
Преимущественно: Мысленно, но скорость при этом очень большая
Для быстроты и реже использую: зрительное восприятие, но сложности в абстрактных понятиях
Попробуй погляди http://kaiu.narod.ru/LearnToReadQuickly/LearnToReadQuickly.html
может заинтересует
Я не знаю как у тебя, ну я каждый день читал по 1 или 2 коротких книжек ну по 20 страниц. Читал сначала медленным темпом, а со временем чуть быстрее. И где то недели через 2 или 2.5 я стал быстро читать, ну некоторые слова не успевал читать (это тренировать надо). И чтобы ты долго не терял способность читать быстро, читай хотя-бы одну книгу раз в неделю. Каждый день удаляй чтению хотя бы минут 15 и все будет ок.
P.s надеюсь совет был полезен;)