Прочее образование

Как бороться с собой? (Достала школа).

Половину своей жизни я провел в школе. Еще один год, казалось бы, ничтожно мало, но все так достало, чуть ли не поперёк горла. Времени на саморазвитие не хватает. Были каникулы - читал, изучал, и будто выходил на одну прямую к своим целям, но все когда-то заканчивается, как и закончились каникулы. Снова времени в обрез, задают читать, что не подобает моим вкусам, точные науки терпеть не могу и чувствую, как трачу время впустую. Что в такой ситуации делать, хотелось бы увидеть пару советов.

P.s. 16 лет, возможно причиной всему тому переходной возраст?
Школа дает общее представление о мире нас окружающем и его развитии с точки зрения разных наук, об обществе, в котором мы живем. И все это нужно знать, чтобы правильно ориентироваться в выборе профессии. И очень часто мы не знаем, что именно пригодится нам в жизни для того, чтобы сделать правильный выбор в той или иной ситуации. И потому вы напрасно думаете, что точные науки вам никогда не пригодятся. Еще как пригодятся.
Осталось совсем немного времени до окончания школы. И сдавать ЕГЭ придется по школьной программе, потому и читать нужно то, что в ней есть, а не искать то, что интересно вам самому, Многим не нравится школа за ее настойчивость в обучении многим дисциплинам, но и в вузе вам тоже придется учить то, что вам покажется излишним и, по вашему мнению, не пригодится в работе. Но ведь вы еще не знаете, как сложится ваш путь в профессии... а может, вы захотите стать ученым... Тогда пробелы в знаниях могут серьезно осложнить жизнь.
Егор Котеля
Лучший ответ
В общем и целом все верно, образование бесполезная ерунда, но надо как то перетерпеть. А потом уже изучать и узнавать то, что именно тебе интересно.. Ну а школу хотя бы закончить надо
Владимр Козлов Спасибо за ответ, приму к сведению.
обычно, труднее всего становится тогда, когда до успеха совсем немного.
какое стоящее дело делалось без труда?
Владимр Козлов Дело в том, что мне не совсем-то и трудно, но у меня чуть ли не наворачиваются слёзы, что я теряю столько времени в никуда и сделать с этим ничего не могу.