●Султаны, например, в Турции, никогда не женились (за исключением султана Сулеймана, женившегося на Роксолане), наложницы были их семьей и рожали им наследников.
●Однако до превращения османского государства в империю его властители женились на дочерях других туркменских беев или христианских вельмож и владык. Поначалу такие браки заключались с христианками, а затем с мусульманками.
●Так что до XV века у султанов были и законные жены, и наложницы. Однако с усилением могущества османского государства, султаны перестали видеть необходимость заключения брака с иностранными принцессами. С той поры османский род стали продолжать дети рабынь-наложниц. О каких бастардах может в таком случае идти речь?
●А само слово «бастард» английского и немецкого происхождения bastard — «внебрачный, побочный, незаконнорожденный»):
Бастард или батард (применительно к людям) — внебрачный или незаконнорождённый ребенок.
В средневековой геральдике внебрачные дети дворян, как правило, получали герб с левой перевязью. В обыденной речи в англоязычных странах используется как ругательство (соответствует русским словам «ублюдок», «выродок»)
●Это слово имеет и другие значения.
Бастард (гибрид, помесь) — потомство от скрещивания организмов, значительно отдалённых друг от друга в отношении родства, в частности, результат межвидового скрещивания.
Бастард — полуторный меч.
Бастард или бастарда (итал. Galea bastarda) — разновидность галеры, отличающаяся широким корпусом с круглой кормой [1].
Бастарда — разновидность готического шрифта
«Бастард» — повесть Марины и Сергея Дяченко.
Bastard!! — аниме и манга...
Прочее образование
У султанов было принято жениться? И был ли у них такой термин как "бастард"?
Галина Донская (Квятковская)
Именно 28 января по восточному календарю начнется год Петуха

Это в Англии