Прочее образование

роль статистики в научном исследовании Не могу найти, киньте пож кто нашел ,

ОСОБЕННОСТИ СТАТИСТИЧЕСКОЙ МЕТОДОЛОГИИ. МЕТОД СТАТИСТИКИ

Методологической основой статистики является теория познания, определяющая научный подход к изучению явлений природы и общества. Это означает, что статистика анализирует социально-экономические явления и процессы не изолированно, а в их взаимодействии, взаимосвязи, не в состоянии покоя и неизменности, а в движении, в изменении и развитии.

Философия и логика заложили прочную основу для развития статистической теории. Научная разработка таких категорий, как количество и качество, необходимость и случайность, причинность, закономерность и другие, дает возможность философски осмыслить предмет, метод и задачи статистики как науки.

Знание диалектических законов и категорий позволяет статистике правильно понять и истолковать явления, подлежащие статистическому исследованию, выбрать надлежащий инструмент и методологически правильный подход к их изучению. Вместе с тем статистика как наука имеет свои специфические приемы изучения, зависящие от особенностей ее предмета. Совокупность этих приемов, с помощью которых статистика изучает свой предмет, образует статистическую методологию.

Под статистической методологией понимается система приемов, способов и методов, направленных на изучение количественных закономерностей, проявляющихся в структуре, дина­мике и взаимосвязях социально-экономических явлений.

Статистическое исследование состоит из трех основных стадий:

статистическое наблюдение;
первичная обработка, сводка и группировка результатов наблюдения;
анализ полученных сводных материалов.
Все эти этапы связаны между собой, отсутствие одного из них ведет к разрыву целостности статистического исследования. Так, проведение статистического наблюдения бессмысленно без дальнейшего анализа, а анализ невозможен без информации, полу­ченной на стадии первичной обработки данных.

Прохождение каждой стадии исследования связано с исполь­зованием специальных методов, объясняемых содержанием выполняемой работы.
http://comp5.ru/Raznoe/Statistica/Stat1-5.php
Денис Думенико