Прочее образование

Порка розгой - это больно?

Розги — связанные в пучки ветки ивы, березы, орешника, кизила и т. п. деревьев и кустарников, тонкие упругие и гибкие прутья, используемые для телесного наказания - порки. Как вид телесного наказания порка розгами известна с глубокой древности (Древний Египет, Древний Рим, Древняя Греция (особенно Спарта), упоминания в Библии) и была повсеместно распространена в Европе вплоть до 19 в. (в Великобритании - до середины XX в.) в судебно-административной (в англо-саксонской системе права), школьной и военно-дисциплинарной практике. Кроме того, порка розгами применялась в средние века в христианских конфессиональных группах как религиозный ритуал (в движениях флагеллантов (самобичевателей), в монастырской дисциплине и т. д.).
В России порка розгами как официальное дисциплинарное наказание отменена в 1903 году. В процессе изготовления розог их часто отмачивают в солёной воде для придания им большей упругости.

Словарь синонимов

розга это:

ТолкованиеПеревод
розга
Бич, лоза, прут, батог (собир.
: батожье), березовая каша. "Вот как вспрыснут березовой кашей, так до новых веников не забудут".
Очень болезненное наказание. Кожа лопается и кровоточит. Но не смертельно. остаются шрамы и рубцы на всю жизнь. Хлещут по "мягкому месту".
Наказание "дозированное", в зависимости от тяжести проступка: от 10 розг.... до ста розг.
Владимир Шантагаров
Лучший ответ
розга это ветка дерева. Можно самой попробовать. Говорят мокрой больнее.
Елена Бабаева
Попроси чтобы тебя отпороли, потом отпишешься.
Ну так-то шрамы остаются на всю жизнь от такого наказания
Да ...уж не щекотно.
Sergei Spivak
попробуй, потом нам расскажешь)))))