Что делать, если сильно болит горло и больно глотать? Для начала нужно определиться с причиной возникновения дискомфорта. Визуальный осмотр у ЛОР-врача и сдача лабораторных анализов позволит с точностью определить тип заболевания и наилучшую схему терапии.
В тех ситуациях, когда боль в горле при глотании сочетается с высокой температурой, ломотой в теле и головными болями, врачи чаще всего диагностируют респираторные болезни – ОРВИ, ангину, фарингит, трахеит и т. д. Для ускорения выздоровления и предупреждения осложнений рекомендуется:
строго придерживаться голосового покоя;
соблюдать постельный режим;
отказаться от табакокурения и употребления алкоголя;
употреблять не менее 1.5 л теплого питья в день;
принимать назначенные врачом препараты;
регулярно полоскать горло и проводить ингаляции.
Ужасный кашель и «царапанье» в горле могут сигнализировать о развитии ларингита или трахеита. Купировать приступообразный кашель и тем самым облегчить течение болезни помогут противокашлевые или отхаркивающие средства.
http://lorcabinet.com/bolezni-gorla/vospalenie-gortani/chto-delat-esli-bolno-glotat-slyunu.html
В моей семье лечим так:
1. Смазывать горло ЛЕТНИМ АВИАЦИОННЫМ КЕРОСИНОМ, но его трудно найти).
Шадящая еда ( тёплая и протёртая), после приёма пищи -
Полоскани с РОТОКАНом ( стоит 22 руб флакон) 5-6 раз в день.
2.(или). Смазать гланды самогоном,
3. Орошение гланд и глотки ИНГАЛИПТом - 3 раза в день ( противно, но эффективно. Слюни не сглатывать, как можно дольше и выплёвывать в салфетку) .
4. Если есть ПРОПОЛИС_ жевать, можно сглатывать .
5. Пить теплую воду с чайной ложечкой мёда.
Покой и не разговаривать.
Прочее образование
Помогите!! Что делать?? Очень больно глотать!
Обязательно нужен визит в ЛОР кабинет, причин может бьiть много; гнойная ангина, фаренгит, ларингит.
Ингаляции звездочкой.
Каметон купи или наведи в горячей воде ложку соли и несколько капель йода полощи
Ларипронт, Йокс, Каметон. Но если уже давно болеете, то надо к врачу. Осложнения могут быть ужасными, на сердце, уши и т. д....
Больше узнай про эту проблему. Лучше всего, сходи или попытайся сходить к врачам.