Прочее образование

Медведь на ухо наступил "Медведь на ухо наступил" - что это значит?

медведь на ухо наступил — Медведь (слон) на/ ухо наступил кому О человеке, лишённом музыкального слуха … Словарь многих выражений медведь на ухо наступил — о человеке, лишённом музыкального слуха. В выражении нашли своё отражение такие качества медведя, как неуклюжесть и глуповатость, его большие размеры.
медведь на ухо наступил - это... Что такое медведь на ухо наступил?
https://phraseologiya.academic.ru/566/медведь_на_ухо_наступил
Учебный фразеологический словарь

медведь на ухо наступил

ТолкованиеПеревод

медведь на ухо наступил
Разг. Неодобр. Неизм. У кого-либо отсутствует музыкальный слух, кто-либо неспособен правильно воспроизвести музыкальные звуки. Кому? мальчику, девочке, ему… медведь на ухо наступил.
Родители очень хотели, чтобы я учился музыке, но оказалось, что у меня нет музыкального слуха, как говорят, медведь на ухо наступил.

Веткин дирижировал пением… «Штабс-капитан Лещенко, вы фальшивите! Вам медведь на ухо наступил!» – крикнул Осадчий. (А. Куприн.)

Петь любит, но слуха нет. Нина Яковлевна над ним смеется: «Вам медведь на ухо наступил». (В. Шукшин.)

Учебный фразеологический словарь. — М.: АСТ. Е. А. Быстрова, А. П. Окунева, Н. М. Шанский. 1997.

Синонимы:
лишенный музыкального слуха, лишенный слуха, немузыкальный.

Ольга Чаган
Лучший ответ
Отсутствие музьiкального слуха.
Sevara Trans
Не хотят развивать твой музыкальный талант, хотят работу полегче.
ухо не очень хорошее
значит нет слуха и голоса..
Вы не внимательны в беседе. Поэтому так говорят.
нет слуха музыкального
Анюта *****
Это фразеологизм. Когда так говорят, считают, что у тебя нет слуха. Так что лучше не петь