Прочее образование

Какую роль играет высшее образование для тренерской деятельности?

МОЖНО ЛИ СТАТЬ ТРЕНЕРОМ БЕЗ ОБРАЗОВАНИЯ?
Ответ на этот вопрос неоднозначен. Все зависит от того, кого вам предстоит тренировать. Если профессиональных спортсменов – то вопрос о необходимости образования даже не обсуждается. Тренер должен иметь не только высшее образование в области физкультуры и спорта, но еще и всевозможные награды за участие в соревнованиях, в идеале – являться мастером спорта.

Кроме того высококвалифицированному и востребованному тренеру необходимо еще и медицинское образование. Зачастую среди таких тренеров встречается большое количество бывших спортсменов, добившихся отличных показателей в своем виде спорта, но уже завершивших карьеру.

Для работы в клубе, нацеленном исключительно на непрофессионалов и любительские виды спорта (фитнес, йога, пилатес, чирлидинг и пр.), достаточно иметь сертификат об окончании профильных фитнес курсов. Наличие диплома создает идеальные стартовые условия для карьеры фитнес инструктора или фитнес тренера. Ценность претендента на тренерское место повышает наличие еще и медицинского образования. Хотя бы начального. Предполагающего знание основ анатомии, физиологии и биомеханики, жизненно необходимых для трудовой деятельности инструктора.

Но это не все составляющие успеха. Фитнес тренер должен владеть еще и знаниями о строении мышц и работе сердечнососудистой системы. Информация об устройстве организма и взаимодействии групп мышц позволяет помогать клиентам достигать значительных результатов от тренировок и не навредить их здоровью, не рассчитав допустимую для каждого нагрузку, ведь она носит индивидуальный характер.

Курсы бывают разными, различаясь не только содержанием, но и уровнем профессиональной подготовки. Самый простой и главный ориентир в данном вопросе – это документ, который выдается по окончании курсов. Он должен быть государственного образца. С любыми другими «бумажками» на хорошую работу устроиться будет почти невозможно. Поэтому в вопросе выбора курсов следует проявить особую осторожность и внимательность, чтобы впоследствии не потерять не только время, но еще и деньги.

Во многом статус фитнес-клуба зависит от профессиональности персональных тренеров, по этой причине подбор кадров является очень сложным процессом. И ценнее тот сотрудник, образование которого не вызывает вопросов. Хотя, и ребенку понятно, что одного образования мало. Важен еще и опыт подобной работы, личные достижения, желание обучаться и повышать квалификацию, а также любовь к выбранной профессии!

Безусловно вы можете работать тренером без образования. Однако отсутствие образования создаст вам значительные трудности для своего материального и карьерного роста. Мы рекомендуем вам пройти обучение в учебном комплексе “Старт-Фит” для того, чтобы получить практические знания в области фитнеса и карьерного роста. А так же получить эксклюзивные предложения о трудоустройстве от наших партнеров.
http://start-fit.ru/mozhno-li-stat-trenerom-bez-obrazovaniya/
Света Есаулова
Лучший ответ
Vladimir Vlasenko извини. пишу не по вопросу. у тебя кот начал пить воду? И как он живет?
За индивидуалку брать больше будет с профильной вышкой )
Хороший тренер, в отличие от плохого, - это не дрессировщик, каким только и может стать даже хороший, но малообразованный спортсмен. Хороший тренер должен знать анатомию и физиологию, быть хорошим психологом и т. д. А это без высшего образования (спортивного) не возможно.
Ольга @@@
Должно быть СПЕЦИАЛЬНОЕ высшее тренерское образование.
Medet Elaman
Если коны есть-оно у тебя и без учёбы будет. А если нет-хоть до пенсии учись-клерком и останешься. У тренеров свои дети есть.
А если игроки образованнее тебя будут, как же ты будешь им ум вправлять?
Лариса Маслова