Прочее образование

выгодно ли учиться на программиста в 2018?

Плюсы IT-техникума: почему стоит пойти "на программиста" сразу после 9 класса (11)

Когда говорят про IT-образование, техникумы на ум приходят не то, что "не сразу" — они обычно вообще на ум не приходят. Однако пойти получать специальности в этой области можно прямо после девятого класса. Зачем? Давайте поговорим об этом.

Те ребята, что уходят в техникумы после девятого класса, заканчивают его в тот же год, что их сверстники школу. При этом у них в кармане не только среднее образование, но и профессия. После ничто не мешает им поступать в вуз и одновременно устраиваться на полноценную работу по специальности, в том числе и за границей (при условии знания языков).

Конечно, кто-то может возразить, что школьникам в вузе будет проще, ибо они три года "учились учиться" в университете. На это мы скажем просто: это спорно. Так вроде бы должно быть с точки зрения архитекторов системы образования, но в реальной жизни все зависит от способностей и мотивации конкретных студентов. То, что половина первокурсников не доживает в этом статусе до второй сессии, подтверждает — молодежь у нас очень плохо "учится учиться".

Что еще немногие знают, так это то, что получить профессиональное образование можно и после окончания 12-го класса. Учиться в этом случае придется всего 1,5 года (против 3-4 лет у 15-16-летних), и не придется осваивать еще раз программу средней школы. Зато — вуаля! — в 20 лет в кармане уже есть "компьютерная" профессия. А после этого можно, при желании, пойти в вуз.

Кто скажет "потерянные 1,5 года", у того нет знакомых студентов, которые бросали учиться в университете в течение первых двух лет или уходили в "вечный академ".

Да и вообще — получать среднее профессиональное образование никогда не поздно! Вот реальная статистика, показывающая, что их заканчивают не только 18-летние.

В IT-индустрии навыки важнее "корочек"
Не беремся рассказывать про строительство или сферу питания и производства, но в IT-сфере по-прежнему прежде всего смотрят на то, что человек сделал и на то, что он умеет, а уже потом — на его образование.

Конечно, это не значит, что высшим образованием и дальнейшим повышением своей квалификации можно пренебречь. Это лишь значит, что среднее профессиональное образование не является каким-то клеймом. При условии, конечно, что человек в техникуме действительно учился, действительно проходил практику и действительно что-то умеет. Едва ли он сможет претендовать в свои 19-20 лет на что-то крутое, но выглядеть будет не хуже, чем вчерашние школьники, а ныне гордые "студенты второго курса".

Ну а дальше все зависит от него — никто не мешает тоже поступать в вуз или "собирать коллекцию" из дипломов и сертификатов об окончании специфических профессиональных курсов. Были бы мотивация и способности.

Раннее взросление и стремительное расширение круга общения
Кто-то скажет, что это минус и дети должны оставаться детьми строго до 18 лет, но из песни слов не выкинешь — студентов техникумов все же взрослеют раньше своих сверстников-школьников. Что еще важнее, так это то, что у них сразу же расширяется круг общения и завязываются профессиональные знакомства, многие из которых могут сыграть важную роль в их дальнейшей жизни.
У раннего взросления при этом есть огромный плюс — у человека раньше "встают на место мозги" и есть шанс, что в свои 19-20 лет он будет уметь, знать и хотеть в разы больше, чем вчерашний школьник.

http://rus.delfi.ee/daily/business/plyusy-it-tehnikuma-pochemu-stoit-pojti-na-programmista-srazu-posle-9-klassa?id=77119386
Гульнар Марданова
Лучший ответ
Подход к вопросу неверный.

Можно уехать в США и за год накопить на Lamborghini, да, но, осилишь ли ты этот путь?

Многие идут на программиста, думая, что они будут сидеть за компом и чтото там писать. А вот не всё так просто. Там нужно серъёзно и много думать.

Если и идти, то только по огромному желанию, никак не из за перспективы выгодной работы
Евгений Гержин
Лучше учиться на то, что нравится. Никакие деньги не станут компенсацией от нелюбимого дела.
Это же скучноо
Инга Завьялова поэтому то спрашиваю