Прочее образование
Есть ли толк смотреть фильмы на английском с субтитрами?
Мой уровень английского 0, знаю лишь несколько слов. Эффективно ли смотреть фильмы с субтитрами для изучения языка или смысла нет?
Нет, с нуля это бесполезное занятие.
Сначала немного освойте язык, граматику хотя бы немного. Построение преложения, построение вопросительного предложения, отрицательного....
Например можно попробовать начать с уроков Дмитрия Петрова "полиглот" на ютюбе. Но и там надо хотя бы буквы знать. И надо и там после каждого занятия что-то выучивать, повторять. Само ведь в голову не залезет.
Потом, когда немного освоите, когда сможете сказать хоть десяток простых фраз, когда в запасе будет хотя бы 300 слов, можете смотреть фильмы.
Но желательно не с субтитрами. Надо просто посмотреть раз пять какой-нибудь амер/англ. фильм, но на русском. Не фантастику, не боевик, не ужастик. Обычный, с бытовой современной тематикой. С простым сюжетом, а значит и с простыми фразами.
А когда этот фильм вы будете уже знать почти наизусть, вот тогда включайте его на английском. Без титров. Они вам не нужны, вы уже почти каждую реплику на русском знаете, и теперь вы сможете все внимамие сконцентрировать на том, как звучит та или иная фраза на английском. Останавливайте фильм, выписывайте фразы, старайтесь понять, почему именно так сказали, Новые слова тоже выписывайте, но в основном уделите внимание целым предложениям, оборотам.
ну, не знаю. мне просмотр видео/фильмов очень хорошо подмогнул только когда у меня уже какая-то база была, и я немного понимал, что происходит в языке
Когда уровень англ 0, то нет смысла. Это будет просто неразборчивый поток звуков для вас. Для начала имеет смысл выучить элементарную грамматику, и если уже хочется смотреть что-то в оригинале на англ, то можно начать с сериала Друзья (хз, может сейчас есть что-то более новое и интересное, но я в свое время начинал с этого сериала), параллельно изучая грамматику и новые слова.