Прочее образование

Стоит ли возвращаться?

Здравствуйте!
Мне 16 лет и я заканчиваю 10 класс школы в Финляндии. Переехали, когда мне было 10 лет.
Все эти годы мы довольно часто ездим на родину, у меня исключительно русские друзья (ничего не имею против финнов, просто не складывается).
Вот уже несколько лет я мечтаю жить в Петербурге, сама родом из Карелии.
Суть проблемы заключается в том, что у меня очень много сомнений. Оставаться и строить свою жизнь за границей или попробовать построить свое счастье на родине?
Как вы считаете, поделитесь своим мнением относительно перспектив у нас и за рубежом.
Ждёт ли меня разочарование, как лучше поступить?
Просто хочется не испортить себе жизнь и поступить грамотно.
Посоветовать Вам что-либо трудно, так как и в России, если вернётесь, и в Финляндии, если останетесь, Вас может ждать и сногсшибательный успех, и самая обычная жизнь самого обычного человека, и разочарование, даже крах. Ни Вы не можете, ни мы не можем заглянуть в будущее. Человек строит планы, ставит перед собой цели, старается претворить планы в жизнь, чтобы достичь желаемого, а как оно сложится – одному Богу ведомо.

Выбирать Вам, и лучше уже сейчас не надеяться ни на чьи советы, мнения, а самой творить свою судьбу.

Знаю только одно: что бы Вы сейчас ни выбрали, с годами всё чаще и чаще будете если не сожалеть о выборе, по как минимум задавать себе вопрос: «А что было бы, как сложилась бы моя судьба, если б я тогда осталась (вернулась)?»

ДРУГАЯ ДОРОГА

В осеннем лесу, на развилке дорог,
Стоял я, задумавшись, у поворота;
Пути было два, и мир был широк,
Однако я раздвоиться не мог,
И надо было решаться на что-то.

Я выбрал дорогу, что вправо вела
И, повернув, пропадала в чащобе.
Нехоженей, что ли, она была
И больше, казалось мне, заросла;
А впрочем, заросшими были обе.

И обе манили, радуя глаз
Сухой желтизною листвы сыпучей.
Другую оставил я про запас,
Хотя и догадывался в тот час,
Что вряд ли вернуться выпадет случай.

Ещё я вспомню когда-нибудь
Далекое это утро лесное:
Ведь был и другой предо мною путь,
Но я решил направо свернуть –
И это решило все остальное.

(Роберт Фрост, перевод Г. Кружкова)
.
G[U]Lb1N[A] ........
Лучший ответ
кому вы нахрен нужны с вашим нуманитарным образованием в россии, не смешите, даже в финляндии это будет проблема найти раьоту, в россии если у вас нет блата то про состояться лучше забыть, при этом получать будете мизер
Юрии Бельчук
получи там образование, потом приезжай в Россию
Евген Макаров
Закончи свое образование, потом решай. Ведь окончить школу в России тебе будет слишком сложно из-за разницы в программах. И подумай, кто ждет тебя на родине?
Давно известный факт, что хорошо там, где тебя любят и ценят.
За границей это будет или где - нибудь в селе Нижние Кукуевки - не имеет значения.
Главное, чтобы были деньги. С ними везде проще.
О*
Олег *
Если ты давно в Финляндии, тебе комфортно, и там второй дом, то продолжай жизнь там
Manschuk Muchatova
Александр Верещагин В том то и дело, что я не знаю, где мне комфортно.
В Финляндии все размеренно, однообразно, без каких-либо стрессов, но в России я чувствую себя нужной.
у них уже почти интернет отключили и они бараны рады, а ты к этим ебанутым возвращаться собралась!
Prosto Nata