Прочее образование
[Эта АКСИОМА ПОЗВОЛИЛА монархам всего мира заниматься «порчей монет»] – [так НАЗЫВАЛИ в старину чеканку монет], (МЕТАЛЛ в которых СТОИЛ ДЕШЕВЛЕ номинала).
◆ В первой части этой сложной синтаксической конструкции (ССК) грамматическая основа – АКСИОМА ПОЗВОЛИЛА. Сказуемое простое глагольное, а инфинитив ЗАНИМАТЬСЯ является дополнением. Действия, обозначенные этими глаголами, НЕ ВЫПОЛНЯЮТСЯ ОДНИМ И ТЕМ ЖЕ ДЕЙСТВУЮЩИМ ЛИЦОМ: ПОЗВОЛИЛА аксиома, а ЗАНИМАТЬСЯ стали монархи Два действующих лица при сочетании ГЛАГОЛ + ИНФИНИТИВ являются показателем того, что инфинитив – дополнение.
◆ Вторая часть этой ССК – [так НАЗЫВАЛИ в старину чеканку монет], (МЕТАЛЛ в которых СТОИЛ ДЕШЕВЛЕ номинала), её, кстати можно рассмотреть как вставную конструкцию, что я и сделала в одном из ответов на Ваш вопрос, является сложноподчинённым предложением, в котором:
♦ [так НАЗЫВАЛИ в старину чеканку монет] – главное предложение; оно односоставное, неопределённо-личное с простым глагольным сказуемым НАЗЫВАЛИ; слово ЧЕКАНКУ употреблено в винительном падеже и является прямым дополнением (кого, что называли? чеканку – вопрос кого? нам нужен, чтобы понять: это винительный, а не именительный падеж); слово ТАК – наречие, относящееся к глаголу-сказуемому и являющееся обстоятельством образа действия (называли как, каким образом? так);
♦ (МЕТАЛЛ в которых СТОИЛ ДЕШЕВЛЕ номинала) – придаточное определительное с грамматической основой МЕТАЛЛ (подлежащее) СТОИЛ ДЕШЕВЛЕ (составное именное сказуемое).
помогите с грамматической основой
Эта аксиома позволила монархам всего мира заниматься "порчей монет” –так называли в старину чеканку монет, металл в которых стоил дешевле номинала. (аксиома позволила заниматься, так называли чеканку, металл стоил) (?)правильно?

"так" - наречие, обозначает обстоятельство (как?), подчеркивается точкой-тире; "называли" - глагол выступающий в роли сказуемого; (кого, чего?) чеканку - второстепенный член предложения, а не подлежащее
Все остальное правильно