Прочее образование

грамматическая основа, проверьте меня:

Монеты (подл.), которые, ныне, чеканятся (сказ.) на государственных монетных дворах-это самый древний вид денег: в Древней Греции монеты начали (сказ.) чеканить (сказ.) еще в VIII-VII вв. до н. э. В Риме монетный двор (подл.) был (сказ.) учрежден (сказ.) при храме Юноны- Монеты, откуда и произошел (сказ.) этот термин (подл.). Материалом для изготовления монет обычно служат (сказ.) специальные сплавы (подл.), обладающие хорошей устойчивостью к истиранию, поскольку монета (подл.) так быстро переходит (сказ.) из рук в руки, что мягкий металл (подл.) не прослужил (сказ.) бы и года. Металл (подл.), идущий на изготовление монеты, не должен (сказ.) реально стоить (сказ.) столько, сколько в ней указано. Эта аксиома (подл.) позволила (сказ.) монархам всего мира заниматься (сказ.) "порчей монет”, –так называли в старину чеканку монет, металл (подл.) в которых стоил (сказ.) дешевле номинала
О том, сколь большую роль играли (сказ.) деньги (подл.) в жизни людей с древнейших времен, красноречиво свидетельствует (сказ.) такой любопытный факт (подл.). В леднике Эцтальских Альп археологами были обнаружены (сказ.) хорошо сохранившиеся останки (подл.) человека, пролежавшие там пять тысяч лет. Именно такие медные пластинки (подл.) в те времена играли (сказ.) роль денег.
Человечество (подл.) долго искало (сказ.) тот универсальный денежный товар (подл.), который будет (сказ.) интересен для всех участников рынка и позволит вести (сказ.) любые сделки. В течение многих веков наиболее удобным денежным товаром казались (сказ.) драгоценные металлы (подл.): серебро (подл.), золото (подл.), которые имели (сказ.) ряд преимуществ. Вот почему золото (подл.) и серебро (подл.) в виде слитков и монет надолго стали (сказ.) основой денежных систем многих стран мира и на протяжении веков слова “золото”, “серебро” и “деньги” были (сказ.) синонимами.
Metreveli Gela
Слишком много предложений дали – качественный ответ не напишешь, так как здесь лимит на количество знаков в ответе. Кроме того, на написание ответа даже по трём предложениям уходит больше часа, а здесь 11 предложений! Это по-хорошему на 11 вопросов, в крайнем случае – на 5 (4 по 2 предложения и 1 с тремя).

1. [МОНЕТЫ, (КОТОРЫЕ ныне ЧЕКАНЯТСЯ на государственных монетных дворах), – ЭТО самый древний ВИД денег]: [в Древней Греции монеты НАЧАЛИ ЧЕКАНИТЬ ещё в VIII– VII вв. до н. э.].

Обратите внимание: 1-я часть этой сложной синтаксической конструкции (до двоеточия) – это СПП с придаточным определительным, находящимся внутри главного предложения. Вот и получилось, что к подлежащему в главном предложении Вы отнесли сказуемое придаточного предложения.

◆ Главное предложение [МОНЕТЫ – ЭТО самый древний ВИД денег]
◆ Придаточное предложение: (КОТОРЫЕ ныне ЧЕКАНЯТСЯ на государственных монетных дворах).

Во 2-й части ССК (после двоеточия) грамматическую основу (ГО) Вы определили ВЕРНО.

2. [В Риме монетный ДВОР БЫЛ УЧРЕЖДЕН при храме Юноны-Монеты], (откуда и ПРОИЗОШЁЛ этот ТЕРМИН). Всё ВЕРНО.

3. [МАТЕРИАЛОМ для изготовления монет обычно СЛУЖАТ специальные СПЛАВЫ, обладающие хорошей устойчивостью к истиранию], (поскольку МОНЕТА так быстро ПЕРЕХОДИТ ИЗ РУК В РУКИ), (что мягкий МЕТАЛЛ НЕ ПРОСЛУЖИЛ БЫ и года).

◆ В главном предложении ГО – СПЛАВЫ СЛУЖАТ МАТЕРИАЛОМ. Сказуемое составное именное: глагол-связка СЛУЖАТ + существительное в ТВОРИТЕЛЬНОМ падеже МАТЕРИАЛОМ в именной части.
◆ В придаточном 1-й степени при подлежащем МОНЕТА – простое глагольное сказуемое ПЕРЕХОДИТ ИЗ РУК В РУКИ, выраженное ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИМ ОБОРОТОМ.
◆ В придаточном 2-й степени при подлежащем МЕТАЛЛ – простое глагольное сказуемое НЕ ПРОСЛУЖИЛ БЫ, выраженное глаголом в УСЛОВНОМ наклонении ПРОСЛУЖИЛ БЫ с частицей НЕ. (Частицы и предлоги входят в состав членов предложения, выраженных словами, с которыми эти частицы и предлоги употреблены).

4. [МЕТАЛЛ, идущий на изготовление монеты, НЕ ДОЛЖЕН реально СТОИТЬ (столько], (сколько в ней УКАЗАНО).
В главном предложении ГО Вы указали ПРАВИЛЬНО, а то, что это СПП, не заметили, поэтому и составное именное сказуемое с нулевой связкой (УКАЗАНО) не заметили.

5. [Эта АКСИОМА ПОЗВОЛИЛА монархам всего мира заниматься «порчей монет» – так НАЗЫВАЛИ в старину чеканку монет], (МЕТАЛЛ в которых СТОИЛ ДЕШЕВЛЕ номинала).

◆ В главном предложении ГО – АКСИОМА ПОЗВОЛИЛА. Сказуемое простое глагольное, а инфинитив ЗАНИМАТЬСЯ является дополнением. Действия, обозначенные этими глаголами, НЕ ВЫПОЛНЯЮТСЯ ОДНИМ И ТЕМ ЖЕ ДЕЙСТВУЮЩИМ ЛИЦОМ: ПОЗВОЛИЛА аксиома, а ЗАНИМАТЬСЯ стали монархи Два действующих лица при сочетании ГЛАГОЛ + ИНФИНИТИВ являются показателем того, что инфинитив – дополнение.
◆ Так НАЗЫВАЛИ в старину чеканку монет + придаточное – это вставная конструкция, в ней две ГО: НАЗЫВАЛИ и в придаточном – МЕТАЛЛ СТОИЛ ДЕШЕВЛЕ (составное именное сказуемое).

6. [О том, (сколь большую РОЛЬ ИГРАЛИ ДЕНЬГИ в жизни людей с древнейших времен), красноречиво СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ такой любопытный ФАКТ].
Ошибка в определении сказуемого в главном предложении: РОЛЬ ИГРАЛИ – простое глагольное сказуемое, выраженное фразеологизмом.

7. [В леднике Эцтальских Альп археологами БЫЛИ ОБНАРУЖЕНЫ хорошо сохранившиеся ОСТАНКИ человека, пролежавшие там пять тысяч лет]. Составное именное сказуемое БЫЛИ ОБНАРУЖЕНЫ: глагол-связка БЫЛИ + краткое причастие ОБНАРУЖЕНЫ в именной части.

8. [Именно такие медные ПЛАСТИНКИ в те времена ИГРАЛИ РОЛЬ денег]. ИГРАЛИ РОЛЬ – простое глагольное сказуемое, выраженное фразеологизмом.

Далее смотрите комментарии.
Ирина Толстых
Лучший ответ
Ирина Толстых 9. [ЧЕЛОВЕЧЕСТВО долго ИСКАЛО тот универсальный денежный товар], (КОТОРЫЙ БУДЕТ ИНТЕРЕСЕН для всех участников рынка и ПОЗВОЛИТ вести любые сделки).
◆ В главном предложении ГО – Вы обозначили ВЕРНО.
◆ В придаточном ГО не нашли. Здесь КОТОРЫЙ – подлежащее, выраженное относительным местоимением, а БУДЕТ ИНТЕРЕСЕН – составное именное сказуемое: глагол-связка БУДЕТ + краткое прилагательное ИНТЕРЕСЕН.
Ирина Толстых 10. [В течение многих веков наиболее удобным денежным ТОВАРОМ КАЗАЛИСЬ драгоценные МЕТАЛЛЫ: СЕРЕБРО, ЗОЛОТО], (КОТОРЫЕ ИМЕЛИ ряд преимуществ).
◆ Ошибка в определении сказуемого в главном предложении: ТОВАРОМ КАЗАЛИСЬ – составное именное сказуемое: глагол-связка КАЗАЛИСЬ + существительное в ТВОРИТЕЛЬНОМ падеже ТОВАРОМ в именной части.
◆ В придаточном предложении подлежащее – КОТОРЫЕ.

Относительные местоимения, в том числе и местоимение КОТОРЫЙ, называют СОЮЗНЫМИ СЛОВАМИ, так как они выполняют роль подчинительных союзов, присоединяя придаточные предложения к главным. Но они и членами предложения являются – разными, в том числе и подлежащими. Это же самостоятельные части речи!
Ирина Толстых 11. [Вот почему ЗОЛОТО и СЕРЕБРО в виде слитков и монет надолго СТАЛИ ОСНОВОЙ денежных систем многих стран мира] и [на протяжении веков СЛОВА «золото», «серебро» и «деньги» БЫЛИ СИНОНИМАМИ].

Здесь уже известная Вам ошибка: в обеих частях этого ССП сказуемые – составные именные:
◆ золото и серебро СТАЛИ ОСНОВОЙ;
◆ слова БЫЛИ СИНОНИМАМИ;

Глаголы-связки СТАЛИ и БЫЛИ, а именные части сказуемых выражены существительными в ТВОРИТЕЛЬНОМ падеже ОСНОВОЙ и СИНОНИМАМИ.

Запятая между частями этого ССП не ставится, так как у них есть общий член – ВОТ ПОЧЕМУ.
У тебя все правильно
У вас все совершенно верно