Прочее образование

грамматическая основа какая, где подл. и сказ. (?) :

Торговля (подл.) родилась (сказ.) в незапамятной древности, она (мест.) древнее даже земледелия. Торговля (подл.) сыграла (сказ.) огромную роль в истории человечества. Именно купцы (подл.) становились (сказ.) инициаторами мореплавания в поисках неведомых земель, где можно было добыть дорогостоящие товары. Стоит вспомнить, что у Колумба (подл.) главной целью плавания были сугубо торговые интересы. Он (мест.) хотел найти (сказ.) короткий путь к берегам Индии, чтобы легче и дешевле было везти в Европу экзотические и дорогостоящие пряности.
1. [ТОРГОВЛЯ РОДИЛАСЬ в незапамятной древности], [ОНА ДРЕВНЕЕ даже земледелия]. Бессоюзное сложное предложение, 2 грамматические основы:
● что? торговля – подлежащее, выраженное существительным;
● что сделала торговля? родилась – простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом;
● что? она – подлежащее, выраженное местоимением;
● какова она? древнее – составное именное сказуемое: нулевая связка + простая сравнительная степень прилагательного.

2. [Торговля сыграла огромную роль в истории человечества]. Простое предложение:
● что сделала торговля? сыграла роль – простое глагольное сказуемое, выраженное фразеологизмом (фразеологические оборот в предложениях являются одним членом предложения; сказуемые, выраженные фразеологизмами – простые глагольные).

3. [Именно КУПЦЫ СТАНОВИЛИСЬ ИНИЦИАТОРАМИ мореплавания в поисках неведомых земель], (где МОЖНО БЫЛО ДОБЫТЬ дорогостоящие товары). Сложноподчинённое предложение с придаточным определительным, 2 грамматические основы:
● кто? купцы – подлежащее, выраженное существительным;
● что говорится о купцах? были инициаторами – составное именное сказуемое: глагол-связка СТАНОВИЛИСЬ + существительное в творительном падеже ИНИЦИАТОРАМИ в именной части;
● МОЖНО БЫЛО ДОБЫТЬ – составное глагольное сказуемое в односоставном безличном предложении: слово категории состояния МОЖНО + связка БЫЛО (показатель прошедшего времени) + основная часть, выраженная инфинитивом ДОБЫТЬ.

4. [СТОИТ ВСПОМНИТЬ], (что у Колумба главной ЦЕЛЬЮ плавания БЫЛИ сугубо торговые ИНТЕРЕСЫ). Сложноподчинённое предложение с придаточным изъяснительным, 2 грамматические основы:
● стоит вспомнить – составное глагольное сказуемое в односоставном безличном предложении: вспомогательный глагол СТОИТ + основная часть, выраженная инфинитивом ВСПОМНИТЬ;
● что? интересы – подлежащее, выраженное существительным;
● что говорится об интересах? были целью – составное именное сказуемое: глагол-связка БЫЛИ + существительное в творительном падеже ЦЕЛЬЮ в именной части;

5. [ОН ХОТЕЛ НАЙТИ короткий путь к берегам Индии], (чтобы ЛЕГЧЕ И ДЕШЕВЛЕ БЫЛО ВЕЗТИ в Европу экзотические и дорогостоящие пряности). Сложноподчинённое предложение с придаточным обстоятельственным цели, 2 грамматические основы:
● кто? он – подлежащее, выраженное местоимением;
● что говорится о нём? хотел найти – составное глагольное сказуемое: вспомогательный глагол ХОТЕЛ + основная часть, выраженная инфинитивом НАЙТИ;
● легче и дешевле было везти – составное глагольное сказуемое в односоставном безличном предложении: вспомогательный глагол БЫЛО (показатель прошедшего времени) + слова категории состояния ЛЕГЧЕ, ДЕШЕВЛЕ в простой сравнительной степени + основная часть, выраженная инфинитивом ВЕЗТИ.

P.S. Не забывайте, что в основная часть составного именного сказуемого может быть выражена:
● существительными, прилагательными, местоимениями, числительными и причастиями не только в именительном падеже, но и в творительном;
● краткими прилагательными и причастиями;
● словами категории состояния;
● степенями сравнения прилагательных и слов категории состояния.

См. комментарии.
Ксюша Широкова
Лучший ответ
Ксюша Широкова Глагол БЫТЬ в формах прошедшего и будущего времени может выполнять роль простого глагольного сказуемого, когда противопоставлен слову НЕТ, то есть когда о подлежащем сказано, что оно БЫЛО или БУДЕТ, а сейчас или пока его НЕТ:
● Она была в Париже (сейчас её там нет);
● У меня был кот (сейчас его нет);
● Скоро у меня будет велосипед (пока его нет).

Но если такое противопоставление слову НЕТ отсутствует, но есть склоняемое слово в именительном или творительном падеже, то БЫЛО, БУДЕТ является глаголом связкой в составном именном сказуемом:
● Он был шофёром (Он есть, но теперь не шофёр);
● Он будет шофёром (Он есть, но пока не шофёр).
Ксюша Широкова Об интересах Колумба сказано не то, что они были, а потом нет, а то, что они БЫЛИ ЦЕЛЬЮ.

То же самое и при связках СТАТЬ, СТАНОВИТЬСЯ, КАЗАТЬСЯ и пр.: наличие при них существительного или другой части речи В ТВОРИТЕЛЬНОМ ПАДЕЖЕ – признак составного именного сказуемого. Сравните:
● Машины стали (=остановились) – Дети стали взрослыми (дети не остановились, они СТАЛИ ВЗРОСЛЫМИ)
● Хористы собирались к предназначенному для них кругу и становились в ряд. (=вставали) – Именно купцы становились инициаторами мореплавания… (Купцы не вставали, они СТАНОВИЛИСЬ ИНИЦИАТОРАМИ).
Ксюша Широкова Опечатка: лишний предлог В:
P.S. Не забывайте, что основная часть...
Торговля (подл.) родилась (сказ.)
она (подл.) древнее (сказ.) какова? - (не уверен)
Торговля (подл.) сыграла роль (сказ.)
купцы (подл.) становились (сказ.)
можно было добыть (сказ.) безличное предл.
Стоит вспомнить (сказ.) безличное предл.
интересы (подл.) были (сказ.)
Он (подл.) хотел найти (сказ.)
легче и дешевле было везти (сказ.) безличное предложение.
Но это не точно.
Igor Godonoga
Учи мат часть
Alisher Isomiddinov