Прочее образование

Я поступаю в ВУЗ не по ЕГЭ и на сайте моего ВУЗа ещё нет расписания вступительных экзаменов – это нормально?

Может они появятся в мае? просто этот ВУЗ в другом городе, и мне нужны точные даты, чтобы не опоздать.. мне надо знать когда собираться и выезжать, очень волнуюсь!.. Спасибо за понимание).
Елена Кулькова
есть алгоритмы поступления - они, почти для всех вузов одинаковы (военнные - исключение) - учись добывать информацию сам - поисковик тебе в помощь... дб
... и вузов лучше приглядеть 5, на всякий случай... а в каждом по три специальности имеешь права выбрать...

Большинство вузов работают по стандартной схеме поступления, дополнительную информацию обязательно размещают на сайте вуза

Самое главное о документах
Если вы заранее подготовились к поступлению, то встреча с приемной комиссией займет у вас 10–15 минут, не считая возможной очереди из желающих стать вашими сокурсниками и друзьями по вузу. Для обычных государственных и частных вузов нужен стандартный пакет документов:

заявление;
копия паспорта;
копия аттестата с приложением.
В 2018 году будут действительны результаты ЕГЭ 2014, 2015, 2016, 2017 и 2018 годов.
В некоторых вузах может потребоваться медицинская справка 086/у. О необходимости ее предоставления, а также перечне других документов можно узнать на официальном сайте вуза.

Также соберите документы, которые подтвердят ваши льготы при поступлении, если они есть. В выбранный вуз нужно принести оригиналы этих бумаг. Это правило действует для всех льготников, целевиков, победителей олимпиад и профильных профессиональных конкурсов.

Полностью без экзаменов и рейтингов поступают:

победители и призеры Всероссийских олимпиад школьников;
золотые медалисты Олимпийских, Паралимпийских, Сурдлимпийских игр;
чемпионы мира или Европы в любом виде спорта;
члены российских сборных международных олимпиад по общеобразовательным предметам (профильные направления).
Спортсмены могут без вступительных испытаний поступить только на направления обучения, связанные с физкультурой и спортом.

Следите за важными датами

Без паники! Если вы соблюдаете все сроки, то проблем с поступлением не будет

Календарь абитуриента: сроки подачи и другие важные даты
Все начнется не позже 20 июня, в этот день вузы обязаны начать прием документов.

Абитуриентам военных вузов, академий внутренних дел и учебных заведений, предъявляющих особые требования к физической подготовке студентов, готовиться нужно намного раньше. Пройдите стандартную медкомиссию в ноябре или декабре. Это сэкономит ваше время.

Ориентировочная дата (точную узнавайте в выбранном вузе)

Событие

7 июля

Завершается прием документов у абитуриентов, первостепенное право поступления по результатам дополнительных творческих или профессиональных испытаний

10 июля

Завершается прием документов в вузах, которые проводят дополнительные вступительные испытания

26 июля

✓ Завершается прием документов от абитуриентов, которые не сдают дополнительные экзамены (стандартное поступление по ЕГЭ).

✓ Вузы обязаны закончить собственные вступительные испытания для всех абитуриентов

27 июля

Появляется полный список поступающих по стандартному протоколу (информационный стенд, сайт вуза)

28 июля

Завершается прием оригиналов документов от абитуриентов, поступающих без экзаменов (спортсменов и победителей творческих, профессиональных, интеллектуальных конкурсов)

29 июля

Готов приказ о зачислении в вуз абитуриентов, поступающих без экзаменов по квоте

1 августа

«Первая волна поступления». Вуз регистрирует заявления от поступивших и выразивших согласие обучаться (заполняется 80 % конкурсных мест)

3 августа

Приказ о зачислении абитуриентов «первой волны»

6 августа

«Вторая волна поступления». Вуз регистрирует согласие на обучение от абитуриентов (заполняется оставшиеся 20 % конкурсных мест)

8 августа

Приказ о зачислении абитуриентов «второй волны»

После 27 июля все ваше внимание должно быть приковано к сайту вуза. Нельзя пропустить момент, когда нужно будет подать заявление о согласии на зачисление и подлинники документов. Без этих бумаг, даже при лучших результатах ЕГЭ, вуз не будет рассматривать вас ка
Алексей Мутовкин
Лучший ответ
Ольга Стаценко ну и какие задроты придумали весь этот гемор для несчастных выпускников российских школ ? )))
Елена Кулькова Спасибо Вам огромное!!! :))
В любом случае Вы можете обратиться в гороно и они знают когда подавать документы.
Саша Fortis
а как это поступить в ВУЗ не по ЕГЭ, если кремлеботы -- либерасты, сидящие в Министерстве образования, специально придумали ЕГЭ, чтобы по его результатам зачислять в ВУЗ ?
Елена Кулькова У меня есть право сдать экзамены, в ВУЗе как это делали раньше, у меня также было право на ЕГЭ, но родители решили, что ВУЗовские экзамены лучше, и я буду сдавать их.. к сожалению (или к счастью не знаю)
почему я имею на это право, я говорить не буду, это личное))