Прочее образование

Учёба в нелицинзированном уч. заведении незаконна? И туда вообще возможно пойти учиться (гипотетически, из интереса)?

По данным Рособрнадзора, в 2016 году лишились государственной аккредитации 163 ВУЗа России.
Так ли это страшно, и что делать студенту "неблагополучного" ВУЗа?

Для начала обозначим, что такое лишение аккредитации. Приостанавливая аккредитацию, Рособрнадзор не прекращает его деятельность вообще. ВУЗ вправе осуществлять образовательную деятельность, но не может выдавать дипломы государственного образца, предоставлять отсрочку от армии и оплачиваемые отпуска. От этого ценность обучения в нем близится к нулю.

Нельзя путать аккредитацию и лицензию. Лишившись лицензии на образовательную деятельность, ВУЗ больше не может заниматься обучением студентов. Потеряв лицензию, ВУЗ автоматически теряет и государственную аккредитацию, но наоборот это не работает. Что- то вроде несостоятельности и банкротства юридических лиц.
Процедура лишения аккредитации обратима.
В течение года после приостановки действия аккредитации ВУЗ может подать заявление на восстановление звания "добропорядочного" ВУЗа. Первым делом нужно оценить шансы на прохождение повторной аккредитации.

https://golos.________io/vox-populi/@vp-pravogolosa/pravo-na-obrazovanie-chto-delat-studentu-esli-vuz-ne-proshel-akkreditaciyu
(Удалить пробел_______).
Евгений Сотников
Лучший ответ
Таки да, образовательная деятельность нелицензированного или лишенного лицензии ОУ незаконна и должна быть приостановлена. Набор учащихся в такие ОУ запрещен.
Единственным допустимым исключением, думаю, является ситуация, когда ОУ находится на завершающей стадии получения/возобновления лицензии.
Если говорить не только о РФ, то де-факто такие ОУ имеются и преспокойно ведут образовательную деятельность.
Почему незаконна? Вам выдадут аттестат учебного заведения, просто он не будет пользоваться спросом у работодателей. А пойти учиться можно куда угодно..
Женя ... Осуществление образовательной деятельности без лицензии приводит к административной и уголовной ответственности.