Прочее образование
Можно ли не получать среднее образование?
Это всего лиш теория. Если ты в "14-16" лет уже работает над какой нибудь корпарацией. Чисто такой вопрос можно ли по собственному желанию не учится?
Является ли среднее полное образование обязательным?
Может ли ребёнок не учится после получения основного общего образования (5-9) и не получать среднее полное образование (10-11), если этого он сам не хочет? В законе "Об образовании" происходили поправки, поэтому неясно. Например в федеральном законе "Об образовании" N 273-ФЗ от 29.12.2012 в статье 66, пункте 5 написано: "Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее."
Но в соответствии с п. 6 данной статьи допускается, что несовершеннолетний может не продолжать обучение в школе, если ему исполнилось 15 лет.
6. По согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательную организацию до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, не позднее чем в месячный срок принимает меры по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и с его согласия по трудоустройству. Но это касается тех моментов, когда ребёнок не закончил 9 классов. Если окончил их, далее уже совместно с родителями может выбрать дальнейшую форму обучения.
Подробнее на Правовед. ru: https://pravoved.ru/question/910268-obshhee-srednee-obrazovanie-eto/
До 18 лет обязаны получить среднее образование как гражданин РФ, после 18 лет нет. Но уж лучше сейчас, чем потом по вечерам и по ночам.
Дарья Изотова
Статья?
Если мамка по шее не даст, то можешь не учиться. Твое дело, всем остальным все равно.
Дарья Изотова
Еба%утая женщина не лезь твою ЧСВ никто не спрашивал
можно и не получать, но лет через 5, 10, 20, у тебя могут спросить какой нибудь диплом об образовании, а у тебя его нету. Даже поговорка есть: без бумажки ты букашка. А твоя корпорация не вечная, да и тебе захочется поменять работу со временем, только у тебя не поучится устроится на хорошо оплачиваемую работу без диплома. Ты не задумывался, почему столько много заочного обучения? Все хотят иметь диплом и идут учиться, даже в 50 лет те которые учатся на заочной форме.
Дарья Изотова
То есть тебя нравится школа?