Прочее образование

что нужно для того чтобы выдавать свидетельство об окончании курсов?

что нужно для того чтобы выдавать свидетельство об окончании курсов? Хочу осуществлять обучение курсов по ремонту орг. техники, но для этого нужно быть выдавать какой-то документ и на основании чего я вообще могу проводить курсы обучения?
.В соответствии с ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" право преподавания не лицензируется. Лицензируется образовательная деятельность. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется на основании Положения "О лицензировании образовательной деятельности". При этом п. 2 указанного Положения гласит, что "не подлежат лицензированию : а) образовательная деятельность в форме разовых лекций, стажировок, семинаров и других видов обучения, не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и (или) квалификации;
б) индивидуальная трудовая педагогическая деятельность, в том числе в области профессиональной подготовки." А субъектами образовательной деятельности являются юридические лица - образовательные учреждения... Так что лицензирование Вам потребуется, если Вы решите заняться образовательной деятельностью и создадите образовательное учреждение.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

В настоящее время НЕ лицензируется образовательная деятельность индивидуальных предпринимателей, осуществляемая ими без привлечения педагогических работников (ч. 2 ст. 91 Закона об образовании, абз. 1 п. 1 Положения).
Таким образом, если Вы будете вести образовательную деятельность как индивидуальный предприниматель самостоятельно, без привлечения других лиц, то Вы можете вести данную деятельность без получения лицензии.

Наличие высшего образования совершенно не обязательно в целом ряде случаев. Преподавать можете, если "документы об окончании" предусматривают такую возможность.
Нужно разбираться в Вашей ситуации подробнее, чтобы дать какой-то точный ответ, слишком много неясностей.

https://www.9111.ru/лицензия/лицензия_на_преподавание/

Телефонная консультация 8 800 505-91-11
Звонок бесплатный.
Григорий Савченко
Лучший ответ
Григорий Дильдяев Спасибо большое
Регистрируйте ИП.
Поскольку Вы планируете выдавать документ, то нужна лицензия на образовательную деятельность.
Регина Бойцова