Прочее образование

Менеджмент в образовании

Что такое организационно-методическая модель? Что она из себя представляет? и для чего она служит?
Понятие организационной модели.

Организационная модель - это принципы формирования подразделений, делегирования полномочий и наделения ответственностью. По сути, организационная модель показывает, как сформировать подразделение.

На практике применяют следующие принципы формирования подразделений:

функциональная модель: "одно подразделение = одна функция";
процессная модель: "одно подразделение = один процесс";
модель, ориентированная на контрагента: "одно подразделение = один контрагент" (клиент или клиентская группа, поставщик, подрядчик и прочее).
Последняя модель применяется в случае, если рынок контрагента ограниченный. Например, в случае, если число потребителей сильно ограничено, целесообразно применить модель, ориентированную на клиента или клиентскую группу: "одно подразделение = один клиент".

В большинстве же случаев распространение получили функциональная и процессная модели, а также их различные модификации.

Функциональная модель
Структуры управления на многих современных предприятиях были построены в соответствии с принципами управления, сформулированными еще в начале ХХ века. Наиболее полную формулировку этих принципов дал немецкий социолог Макс Вебер (концепция рациональной бюрократии):

принцип иерархичности уровней управления, при котором каждый нижестоящий уровень контролируется вышестоящим и подчиняется ему;
принцип соответствия полномочий и ответственности работников управления месту в иерархии;
принцип разделения труда на отдельные функции и специализации работников по выполняемым функциям;
принцип формализации и стандартизации деятельности, обеспечивающий однородность выполнения работниками своих обязанностей и скоординированность различных задач;
принцип обезличенности выполнения работниками своих функций;
принцип квалификационного отбора, в соответствии с которым найм и увольнение с работы производится в строгом соответствии с квалификационными требованиями.
Организационная структура, построенная в соответствии с этими принципами, получила название иерархической или бюрократической структуры. Наиболее распространенным типом такой структуры является линейно-функциональная (линейная структура).

Основы линейных структур составляет так называемый "шахтный" принцип ("принцип колодца") построения и специализация управленческого процесса по функциональным подсистемам организации (маркетинг, производство, исследования и разработки, финансы, персонал и т. д.).

https://www.businessstudio.ru/wiki/docs/v4/doku.php/ru/csdesign/project_org_struct/org_model_concept

По каждой подсистеме формируется иерархия служб ("шахта" или "колодец"), пронизывающая всю организацию сверху донизу (Рис. 1).
Лена Лисицкая
Лучший ответ
Что: сотворчество администратора и учителя
Для:
Рост удовлетворённости педагогов собственной деятельностью.
Положительный психолого-педагогический климат в школьном коллективе.
Высокая заинтересованность педагогов в творчестве и инновациях.
Овладение современными методами обучения и воспитания.
Положительная динамика качества образования.
Высокий уровень профессиональной самодеятельности педагогов.
Своевременное выявление и обобщение передового педагогического опыта.
Постоянное внимание администрации к деятельности педагогов, наличие системы стимулирования педагогической деятельности.
Качественно организованная система методического сопровождения и поддержки образовательной деятельности.
*abulhair* *seitenov* А что входит в данную модель? Можно 1-2 примера?