Прочее образование
Стоит ли уходить с 9?
Крч, я сам хочу в 10, но моя мама говорит, что лучше иди в колледж, потом в институт, ибо 2 года потеряешь, но я сам понимаю, что лучше бы я пошел в 10, тк хочу стать айтишником, и без вышки вряд ли возьмут. Послушать и уйти? 2 мои сестры ушли с 9 в финансовый колледж, одна зам гл бухгалтера, другая специалист. Но получают всего лишь сумарно 50к в месяц. Не хочу всю жизнь пахать ради 20-30к.
Делай как думаешь. Если что, все поправимо, у тебя вся жизнь впереди.
С 9 точно уходить не стоит. Нужно таки закончить 9 классов.
Скажи маме, что как раз 10-11 класс - самый короткий путь к высшему образованию.
В колледже после 9 класса ты потратишь на образование на год-два больше, чем в школе. Кроме того, после колледжа придется еще служить в армии, а потом, независимо от специальности колледжа и вуза, поступать в вуз на 1-й курс на общих основаниях.
ну, я учусь на факультете ИВТ, и скажу: здесь жопа как сложно. если думаешь, что пахать по 8 часов в день не на работе, а на учебе ты осилишь, то вполне себе велком.
что касается вопроса, можешь и после колледжа в институт идти, у меня есть подобные знакомы, вот только разве ты не теряешь годы ради вышки в колледже? я сразу поступил после 11 класса. хотя как лучше поступать сложно сказать, сейчас ЕГЭ сделали страшной штукой. истории обязательный экзамен, и английский вроде тоже. погугли узнай. ну и конечно же само ЕГЭ. мне чтоб поступить в моем региональном институте, довольно престижном, минимальный порог баллов был 216 с 3-х экзаменов. при том что в стране средний балл на сколько я помню 160. да и среди одногруппников полно ребят, у которых по 250 баллов. но так это ИВТ, это не совсем программист. программист это "программная инженерия", а там минимальный порог все 240. в общем если хочешь стать программистом, тебе придется очень много пахать.
Если хочешь продлить детство, то оставайся в школе.
Если готов к самостоятельной жизни, то иди в колледж.
Надежда Запасова
наверное не готов) мне нравится, что я сейчас делаю, учился, потом почти целый день отдыхал, и делал все, что хотел)
Можешь если ты уже знаешь что будешь делать в будущем. Профессия, занятия, умение взаимодействовать с обществом, твои способности и таланты.
Это уже твоë решение. Но лучше уж высшее образование.