Прочее образование

Появилось резкое желание хорошо изучить то, что мы уже прошли по школьной программе (короче, читайте внизу)

А если подробнее — появилось желание заняться историей России. Я никогда этот предмет особо не любила, а сейчас вот что-то загорелась, но есть одно «но». Раньше этому предмету внимание почти не уделяла, и сейчас мне хочется грубо говоря начать заново, но как мне кажется, учить темы, которые мы проходим на данный момент — гораздо полезнее (для успеваемости), чем изучать то, что уже скажем так не пригодиться на уроках. И как быть? Бегать то в начало учебника, то возвращаться в «данный момент»?.. мне кажется, не очень хорошая идея. Так как же лучше?..
Для чего хочешь заняться этим?
У тебя есть какая-то цель, которую ты поставила?
Если нету. То будет очень трудно запоминать информацию. Она не будет использоваться и быстро забудется. Тогда лучше вообще "не лезть".
Если тебе интересно это и ты поставила какую-то цель, то тогда другого варианта нет. Учение - труд. Действительно нужно будет учить и то и то. Но не надо себя этим перегружать (иначе опять же, ничего не запомните). Думаю, достаточно 1 раз в неделю возвращаться к пройденной теме.
Советую изначально изучить термины, непонятные слова. Возможно некоторые будут общие для текущих и пройденных тем. А для дат запомнить хотя бы их века. Ну помнить хотя бы причину почему началась война и т. д.
Алия Медведева
Лучший ответ
Репетитор. Сайт "Дистанционный репетитор".Без него - будет зубрежка учебника. История такая штука по которой нам не все дано знать, а над некоторыми вопросами стоит задумываться уже в вузе. Вот например нам часто говорят нельзя быть Иванами родства не помнящими. А кто такой Рюрик и почему вдруг славяне обеднялись под слогом Рос? Который к стати не славянский, не норманнский и не угро-финский, а других народов вроде как и не было тогда тут. Остаются основными вопросами истории, на которых пока точного ответа нет. По этому полезнее будет говорить с человеком который в этом разбирается, и будет давать читать другие книжки, не только учебник.
на сколько я помню свою школьную историю - мы повторяли всё из года в год, прыгая с одного времени на другое
(и при всём этом мы ещё и умудрялись "изучать" историю сразу нескольких ключевых стран..)

КПД (лично у меня) от всей этой затеи был близок к нулю

зато в ВУЗе за полгода изучения "истории России" (по 1 лекции в неделю, ибо это был ни разу не профильный предмет и шёл "для галочки") я узнал в несколько раз больше, чем за весь школьный период..

делай выводы)