Прочее образование

Как лучше запоминать полученную информацию? Как развить память?

Лучше всего самому её записывать, при этом проговаривая то, что пишите. Мне помогает, хотя память - пипец дырявая. Зато потом книжка записна остаётся.
Максим Шавлюго
Лучший ответ
Мозг - это мышца. Тренировкой всё делается
Хочешь хорошо запоминать? Запоминай много и каждый день (регулярность обязательна). Можно, например, стихи каждый день наизусть учить
Видов памяти несколько: слуховая ( хорошо запоминаешь на слух); зрительная ( хорошо запоминаешь написанное или увиденное ( как фотографическая); моторно-двигательная ( хорошо запоминаешь, когда переписываешь и тд.
1. Сначала определи какой вид памяти у тебя ведущий. Попроси кого-нибудь начитать тебе незнакомый текст ( небольшой). Внимательно слушаешь, далее пересказываешь и определяешь объём запомнееого ( условно, верно запомнил 1/5 текста);
2. Другой незнакомый текст переписываешь самостоятельно ручкой на бумаге. Определяешь объём запомнившегося текста (условно, 1/4).
3. Следующий текст читаешь сам и пересказываешь вслух ( что запомнил). Вслушиваешься в свой пересказ, определяешь объём того, что запомнил, условно, 1/3.
4. И так, по каждому виду.
5. Определился, используешь тот вид, который более развит.
6. Чистых видов нет, как правило, это сочетание, но один вид будет более успешным. Применяй его в сочетании с другими, комбинируй и выбирай самое оптимальное.
7. Сразу пишу от"клиповом " виде памяти, ( комп, планшет, телефон.)
Этот вид памяти ( с экрана), САМЫЙ НЕДОЛГОВЕЧНЫЙ.
Результат тебе уже известен...
Удачи!
Мнемотехника для того и существует, чтобы ей мог пользоваться любой. А работают многие методы человеческого развития (внимания, памяти, быстрого сканирования информации, воображения, творческих способностей, талантов при решении изобретательских задач) и управления сознанием прекрасно, потому что технологии эти хорошо отработаны.
Двигайся, не пей и тяжело не работай :)

Малоизвестный, но интересный факт: Гиппокамп (такая штуковина в башке, часть лимбической системы головного мозга) - часть системы памяти, которая отвечает за общую декларативную память и способность концентрироваться. Гиппокамп начинает уменьшаться в возрасте 25-30 лет, примерно 1% в год исчезает и память ухудшается.

* Алкоголь и наркотики ускоряют этот процесс.

Уменьшение объёма гиппокампа - один из ранних диагностических признаков при болезни Альцгеймера
Совсем недавно ученые выяснили, что

* физическая активность (прогулки - не бег - быстрым шагом, так чтобы пульс увеличился, 45 минут 3 раза в неделю) не только останавливает "съёживание" гиппокампа, но также и ведет к его росту!
Еще выяснилось, что когда люди учили иностранный язык, то запоминали на ок. 20% слов больше, когда слушали их, ходя..
Так что надо двигаться :) Другие исследования показали, что

*тяжелая работа негативно влияет на гиппокамп, тем самым ухудшая память.

Почитайте, интересно:
elementy.ru/nauchno-populyarnaya_biblioteka/433749/Fizicheskaya_aktivnost_i_mozg
nplus1.ru/news/2020/07/22/stress-and-work
Читать, играть в шахматы
Ник Василькин
Читай
Равшан Юлдашев Худ литературу, чтобы воображение работало и тогда будет лучше запоминаться.
Уже много написали. Добавлю.
- Понимать то, что узачаешь. Это уже 50% запоминания надолго.
- Писать рукой, ручкой, а не на компьютере. Особенно, если хорошо развита зрительная память и выделять главное. (до сих пор перед глазами формулы из конспекта, даже помню, слева или справа на развороте страниц и в каком месте страницы была эта формула)
- внимательность и сосредоточенность при изучении материала (не отвлекаться, даже на фоне спокойной музыки уметь её не слышать)
- систематизируй изучаемое, сравнивай и разделяй
- включи ассоциативное мышление
- учи стихи
Радик Петров
Павел Шильников Писать ручкой- моторно- двигательный памяти.
Павел Шильников Запоминания надолго после первого раза не бывает.
Повторение.
Развивать нужно аналитическое мышление, это нужно начинать делать в любом возрасте, поскольку мозг человека невероятно пластичен и адаптивен. Можно использовать специальные техники, вообще лучше прочитать здесь https://ozdorovik.ru/samorazvitie/intellektualnoe/razvivaem-analiticheskie-sposobnosti-myshleniya